Фон дер Ляйен: свобода передвижения будет ключом к торговому соглашению с Лондоном

Британия не может ожидать хороших торговых отношений с Европейским союзом после Brexit, если она не предоставит гарантии свободного движения европейским гражданам, предупредила сегодня председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Если не будет свободного передвижения людей, не может быть и свободного передвижения товаров, услуг и капитала», — утверждала Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Хорватии.

Ее заявление является предупреждением для Британии, которая должна будет договориться о своих торговых отношениях с Брюсселем после выхода из ЕС, как ожидается, в конце этого месяца, сообщает французская пресса.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон  дал понять, что намерен положить конец свободному передвижению людей, которое до сих пор позволяло гражданам ЕС жить в Великобритании, а британцам — путешествовать и жить в государствах-членах ЕС.

Фон дер Ляйен сказал сегодня, что предстоящие месяцы переходного периода после Brexit будут месяцами интенсивных переговоров. Представители ЕС будут вести переговоры с амбициями и самоотдачей и сделают все возможное, пообещала она.