Ведущие страны ЕС запустили механизм разрешения спора по ядерной сделке с Ираном

Великобритания, Франция и Германия активировали официальный механизм урегулирования споров по Иранской ядерной сделке (CFSP).

Иран постепенно снял все ограничения на производство обогащенного урана, который может быть использован для производства ядерного топлива, но и ядерного оружия. Тегеран заявил, что имеет право сделать это в ответ на санкции, восстановленные США, которые вышли из соглашения.

Франция, Германия и Великобритания заявили, что не принимают аргумент Ирана.

Механизм, изложенный в статье 36 сделки, предусматривает передачу спора в совместный комитет, у которого будет минимум 15 дней для разрешения вопроса. Если заявители все еще не удовлетворены, они могут передать вопрос в Совет безопасности ООН, который может проголосовать за восстановление любых санкций, наложенных в соответствии с соглашением. Санкции ЕС были отменены в 2016 году.

«Использование механизма урегулирования споров юридически необоснованно и является стратегической ошибкой», — заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф.

Россия раскритиковала действия европейцев, заявив, что активация механизма может сделать реализацию сделки невозможной.

Американская поддержка

Соединенные Штаты заявили, что поддерживают три страны ЕС в отношении мер в рамках ядерной программы Ирана.

«Мы полностью поддерживаем решение трех европейских стран о запуске механизма урегулирования споров. Мы считаем, что дополнительное дипломатическое и экономическое давление оправдано», — говорится в заявлении Госдепартамента США.