Санкции США сделали Иран самодостаточным

Верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи в прямом эфире на государственном телевидении в начале Персидского Нового года заявил, что санкции США вынудили страну стать самодостаточной, сообщает Reuters.

Он призвал иранцев сохранить единство.

Столкновение между Тегераном и Вашингтоном обострилось с 2018 года, когда президент США Дональд Трамп снял Соединенные Штаты с ядерной сделки Тегерана в 2015 году с шестью странами и снова ввел санкции против страны, нанеся вред ее экономике.

«Иран использует американские санкции. Он сделал нас самодостаточными во всех областях», — сказал Хаменеи, который выглядел здоровым, несмотря на слухи о том, что он был заражен новым коронавирусом, в результате которого в Иране погибло 1284 человека.

Сотрудники, близкие к Хаменеи, опровергли слухи.

Санкции США в сочетании с экономическим воздействием эпидемии коронавируса глубоко врезались в экономику Ирана, вызвав ценовую спираль и снижение стоимости валюты.

Официальные лица Ирана обвинили санкции в том, что они препятствуют усилиям Тегерана по сдерживанию быстрое распространение вируса по всей стране.

9 марта офис в Хаменеи объявил, что его ежегодная речь о Персидском Новом году в городе Мешхед была отменена, чтобы предотвратить другие коронавирусные инфекции в наиболее затронутой стране Ближнего Востока с более чем 17 000 инфицированных людей.

«Прошлый год был неспокойным для иранской нации. Это был год, который начался с наводнений и закончился коронавирусом, но мы преодолеем все трудности единством», — подчеркнул Хаменеи.

Он назвал новый иранский год «годом стимулирования производства».

В отдельном послании к иранскому Новому году президент Хасан Рухани сказал, что иранцы победят вспышку единством, похвалив врачей и медсестер за их мужество в борьбе с этой болезнью.

«Нашей стране удалось достичь своих целей, несмотря на трудности. Иран победит коронавирус с помощью единства», — сказал Рухани в телевизионном выступлении.