Чиновник правительства Косово арестован за хищение 2,1 млн. евро государственных денег

«Полиция Косово арестовала чиновника министерства финансов за кражу 2,1 млн. евро из казны Косово и передачу их частному бизнесу, два владельца которого находятся в бегах»,- сообщает Exit News.

«Чиновник был задержан во вторник вечером»,- сообщила сегодня местная полиция. Власти потребовали заблокировать его банковские счета по подозрению, что часть денег уже была переведена за границу. Полиция обыскала дома подозреваемых, но не обнаружила доказательств украденной суммы.

«Деньги были переведены четырьмя траншами, начиная с 9 октября, из казначейства, находящегося в ведении министерства финансов, через министерство инфраструктуры и на счета частных предприятий»,- сообщил министр финансов Хикмете Байрами в пресс-релизе. Он добавил, что уволил задержанного сотрудника, проработавшего в министерстве 11 лет, и его начальника.

Байрами заверил общественность, что это единичный случай и что государственный бюджет цел и надежен.

Дело разыгралось на фоне волны увольнений высокопоставленных чиновников премьер-министром Авдуллой Хоти, а также роспуска правительственного департамента по борьбе с коррупцией.