Авария на ядерной площадке в Иране, жертв нет

«Иран заявил, что сегодня произошел несчастный случай на строительной площадке в ядерном комплексе, но жертв не было»,- сообщило государственное агентство IRNA.

«Инцидент произошел в четверг утром, в результате чего был поврежден склад, который строится под открытым небом на площадке в Натанзе, в центральном Иране», — заявил представитель организации по атомной энергии страны Бехроз Камалванди.

Он добавил, что комплекс в настоящее время неактивен и нет риска радиоактивного загрязнения.

«Авария не привела к жертвам»,- добавил представитель, отметив, что причина расследуется. Он не дал никаких подробностей о характере происшествия.

Завод в Натанзе является одним из основных заводов по обогащению урана в Иране.

Тегеран объявил в мае прошлого года, что он отказывается от некоторых своих обязательств в рамках многосторонней ядерной сделки, от которой Соединенные Штаты в одностороннем порядке отказались в 2018 году. В документе, подписанном в 2015 году, содержится призыв к ослаблению санкций против Ирана в обмен на ограничение ядерной программы. Выход президента США Дональда Трампа из этой сделки сопровождался введением Вашингтоном односторонних санкций против Тегерана.