В городе Пальма хотят запретить сдавать квартиры туристам

Вероятнее всего первым городом в Испании, в котором жителям запретят сдавать свои квартиры туристам станет Пальма на острове Майорка.

Квартиры в городе Пальма

Местные жители недовольны тем, что во время туристического сезона значительно повышается арендная плата и после многочисленных жалоб властям города, скорее всего решение будет принято в их пользу.

За последнее время этот популярный среди отдыхающих со всего мира испанский город посещает все больше туристов. Через Интернет легко можно снять апартаменты в частном секторе, среди жителей Пальмы есть много желающих заработать на сдаче своей квартиры или комнаты в аренду туристам. Это привело к тому, что в течение четырех лет арендная плата в городе увеличилась на 40%.

Мэр Пальмы подчеркивает, что введенный с июля запрет, может стать примером и для других популярных среди туристов городов Испании. Но бизнес-ассоциации заявляют, что это решение окажет негативное влияние на финансовое состояние многих семей.

Пока не ясно, будет ли запрет касаться только тех владельцев, которые рекламируют свои квартиры на сайтах или с помощью приложений.

Дома и шале будут освобождены от ограничений, если они не расположены в защищенных районах, рядом с аэропортом или индустриальными зонами.

В прошлом году Испанию посетили 82 миллиона иностранных туристов, главными направлениями были Каталония и Балеарские острова.

Источник: www.eurabota.ua