Венгрия приняла закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма

«Вчера в Венгрии принят закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних»,- сообщает AFP.

Агентство отмечает, что это вызвало обеспокоенность у правозащитников на фоне ужесточения ограничений в отношении ЛГБТ-сообщества правительством националистического премьер-министра Виктора Орбана.

Закон был принят 157 депутатами, в том числе представителями правящей партии «Фидес», на парламентском заседании в прямом эфире по телевидению. Оппозиция бойкотировала голосование. Исключением стала крайне правая партия Йоббик, законодатели которой поддержали закон.

«Порнография и контент, пропагандирующий отклонение от гендерной идентичности, смену пола и гомосексуальность, не должны быть доступны лицам моложе 18 лет», — говорится в законе, направленном на «защиту прав детей».

На практике образовательные программы или реклама компаний, выражающих солидарность с сексуальными меньшинствами, больше не будут разрешены. «То же самое относится и к книгам, таким, как сборник сказок и легенд, которые прошлой осенью вызвали гнев властей, представив гомосексуальность, как нечто нормальное»,- отмечает AFP. В правительстве предупредили, что такие сериалы, как «Друзья» или такие фильмы, как «Бриджит Джонс», «Гарри Поттер» и «Билли Эллиот» о гомосексуализме, также могут быть запрещены для несовершеннолетних.

Вчера вечером тысячи людей вышли на улицы столицы Будапешта, чтобы осудить «действия правительства» против сообщества ЛГБТ.