Греция приказала немедленно зарегистрировать все НПО, помогающие мигрантам

Греция приказала всем неправительственным организациям, которые помогают мигрантам на Эгейских островах, незамедлительно зарегистрироваться в органах власти, сказал представитель DPA.

«Эти организации прорастают как грибы после дождя. Некоторые из них являются эксплуататорами», — прокомментировал радио-протокольный заместитель министра миграции Гиоргос Кумутакос.

Парламент Греции выдвинул соответствующее законодательство на внеочередное заседание в начале этой недели. Власти пытаются навести порядок в хаотической ситуации мигрантов на островах.

Кумузатос обвинил некоторые организации, действующие на острове, где десятки тысяч мигрантов были покинуты после прибытия из Турции, что они злоупотребляют нестабильной ситуацией, чтобы получить финансирование ЕС.

Он сомневается, что протест тысяч мигрантов-лесбиянок, которые в итоге использовали слезоточивый газ от полиции, был спонтанным, намекая на то, что он был спровоцирован некоторыми НПО.

Опасаясь, что греческое правительство ускорит депортацию тех, кому было отказано в убежище, протестующие требовали, чтобы их перевели на материковую часть Греции.