ВНЖ в Греции:способы получения

Греция фото

Греция – «колыбель» мировой цивилизации и одна из лучших стран-курортов планеты. Жить в этой стране, после сурового и переменчивого климата Украины – мечта любого. Страна у побережья множества морей подходит не только для отдыха, но работы, а также бизнеса. Государство успешно преодолело давний кризис и сегодня – сильней, чем ранее.

Получить ВНЖ в Греции мечтают многие эмигранты. В «стране эллинов» — комфортный климат и много возможностей для заработка. Востребованы вакансии в отраслях туризма, обслуживания и торговли. В этих же направлениях выгодней всего и организовывать бизнес, обреченный на успех.

Ниже, вы узнаете о понятии ВНЖ в Греции, ознакомитесь с процессом его получения о оцените свои шансы на успех.

Вид на жительство в Греции для украинцев: что он из себя представляет

Вид на жительство в Греции называется «Адиа Диамони». Он представляет собой пластиковую карточку. Новую форму документа правительство страны начало выдавать с 2017 года, что соответствует требованиям ЕС.

Документ является пластиковой картой с биометрическими данными иностранного гражданина. Сдача отпечатков пальцев занимает несколько минут, однако после процедуры работа в Греции и осуществление другой деятельности станут очень простыми и избавят вас от общения с бюрократами.

Получить карту ВНЖ можно в специальных центрах – Децентрализованных Администрациях Греции. Они работают быстро и четко, что позволяет реализовать права лица с ВНЖ максимально быстро.

Получение вида на жительство в Греции: условия и основания

Вид на жительство в Греции доступен для всех иностранных граждан, который хотя бы однажды бывал в стране, как турист. Также оформление карты возможно для тех, кто хочет организовать бизнес в Греции.

Распространенными требованиями для получения ВНЖ в Греции являются следующие:

-трудоустройство;

— воссоединение семей;

— учеба;

— инвестиции;

— учреждение бизнеса;

— покупка недвижимости;

— эмиграция по желанию (переезд для финансово независимых лиц).

Как получить ВНЖ в Греции: популярные сценарии

Эмиграция к семье. В Украине живут несколько сотен тысяч этнических греков, родственники которых живут в Греции, а некоторые оформили паспорт страны. Получение ВНЖ возможно для наших сограждан, родственники которых имеют статус ПМЖ в стране или гражданство. Также реализация возможности доступна при вступлении в брачный союз с коренным греком или гречанкой.

Прохождение учебы. Образование в Греции славится еще с античных времен. Также некоторые сферы науки следует исследовать исключительно в «Элладе» (история, антропология, археология или туристический бизнес). Вид на жительство в Греции в 2018 году легче всего абитуриентам, поступающим в местное учебное учреждение, участвующих в обучающих программах и т.д. Документ оформляется на год, с условием продолжения перед каждым новым учебным годом.

Трудоустройство. Для оформления ВНЖ по работе придется найти местного работодателя, который выдаст вам официальное приглашение и предъявить документы, подтверждающие финансовую состоятельность.

Учреждение собственного предприятия. В Греции крайне выгодно вести аграрный, ресторанный, туристический, отельный бизнес, а также заниматься экспортом товаров. Для регистрации собственного предприятия нужно иметь учредительный капитал в 18 тысяч евро и 2 тысячи на накладные расходы. Однако стоимость оформления – дорогая и доходит до 60 тысяч евро. Перед стартом работы также понадобится получить разрешение из консульства, описать будущую деятельность и предоставить бизнес-план. На основании целесообразности предприятия, правительством Греции будет выдано разрешение. Если учредителями была проделана плохая подготовительная работа, то их ждет отказ.

Покупка дома или квартиры. Вид на жительство в Греции при покупке недвижимости предоставляется иностранным гражданам, купившим объект ценой более 200 тысяч евро. Оформив сделки о купле-продаже, иностранец получает ВНЖ, ПМЖ, а затем может просить о предоставлении гражданства.

Переезд  по желанию. Как мы уже ранее неоднократно упоминали, в «Элладе» крайне комфортно и выгодно жить. Ежегодно сюда переезжают десятки тысяч иностранцев, нашедших в Греции желаемуе «вторую родину». ВНЖ в Греции для финансово независимых лиц предоставляется всем, кто хочет жить на территории страны и имеет для деньги для осуществления своей цели. Для эмиграции в Грецию требуется доказать свою финансовую состоятельность и иметь доход не менее чем 2 тысяч евро за календарный месяц. Для семейных необходимо иметь еще 20% от первоначальной суммы на партнера и еще 15% на ребенка. Соискатель должен иметь жилье и доказать свою благонадежность. Иммиграция в Грецию также будет упрощена для той категории лиц, которые смогут претендовать на гражданство страны уже после семи лет постоянного проживания в ней.

Инвестиции. Получить ВНЖ в Греции  получится при вложении в одно из  предприятий не менее 300 тысяч долларов и создания не менее 10 новых рабочих мест.

Вид на жительство в Греции на 10 лет. Является отдельным видом документа для иностранцев, проживающих в стране не менее десяти лет, и не представляющих опасности для ее безопасности. Выдача документа определяется отдельным законом 4251. Для подтверждения жизни в Греции необходимо подтверждение из полиции, муниципалитета и органов занятости по региону пребывания.

Документы для ВНЖ в Греции

Желающим получить вид на жительство в Греции в 2018 году требуется нужные такие документы:

—  анкету-прошение в двух экземплярах;

— фото;

— оригиналы национального и заграничного паспортов;

— банковские выписки о состоянии счета;

— справка о несудимости;

— медицинские справки об отсутствии серьезных заболеваний;

— страховка;

— документы с места работы (для лиц, получивших приглашения от предприятия;

— справка о наличии недвижимости (собственной или арендованной);

— учредительные бумаги на предприятие (для бизнесменов);

— справка об оплате регистрационного сбора.

Отметим, что сроки рассмотрения документов от кандидата на предоставление ВНЖ – не имеют рамок. Сроки ответа из миграционной службы – не называется. Это соответствует нормам ведения производства государственных органов Греции и местному менталитету. Подавать документы на оформление рекомендуем сразу же, после въезда в страну, до окончания времени пребывания в стране.

Продолжить срок действия документа необходимо не ранее, чем за 3 месяца до окончания предыдущего разрешения. Для обновления миграционного статуса нужно заново собрать и подать на рассмотрение упомянутый выше пакет документов.

ВНЖ в Греции: цена вопроса

Стоимость регистрационного сбора для оформления ВНЖ в этой стране составляет 150 евро. Обращаясь к услугам посредников или правовых защитников, помогающих с бюрократическими и юридическими аспектами процедуры, придется «выложить» от 1000 до 3000 тысяч евро.

Преимущества ВНЖ в Греции

Греция – участница ЕС. Обладатели ее ВНЖ имеют возможность беспрепятственно путешествовать в границах объединения, иметь доступ к местной банковской системы и пользоваться другими благами конфедерации.

Обладатели ВНЖ имеют право без ограничений проживать в стране с уникальной культурой, комфортным климатом, красивейшей природой, вкусной кухней. Лица с ВНЖ могут спокойно наниматься на работу, учреждать бизнес, проходить обучение в стране ЕС.

Если вас заинтересовала возможность жизни и работы в Греции, то вакансии всегда доступны на нашем сайте.