Власти Греции считают, что в стране много НПО, вынуждающих беженцев бунтовать

Правительство Афин обвинило некоторые неправительственные организации (НПО), которые работают с беженцами, в оказании помощи торговцам людьми и подталкивании мигрантов к беспорядкам, сообщает BGNES со ссылкой на Deutsche Welle.

«Есть пиявки, которые зарабатывают деньги на несчастье этих людей», — сказал заместитель министра внутренних дел Гиоргос Кумутакос. По его словам, помимо законной работы врачей, юристов и волонтеров, которые работают с беженцами в лагерях на греческих островах, есть и другие люди, которые не так доброжелательны.

«Существует целое созвездие сомнительных НПО. Их деятельность способствует нелегальной иммиграции», — сказал Кумутакос.

Согласно постановлению, изданному на прошлой неделе, все неправительственные организации будут подвергаться проверке со стороны государственных учреждений. Для этого потребуется указать, в чем заключается их миссия и откуда они получают финансирование.

По официальным данным греческих властей, более 400 НПО работают в районах, связанных с мигрантами на греческие острова. Менее 90 из них имеют официальное одобрение властей. В то же время существует список, по крайней мере, из 35 лиц, связанных с НПО, которые фактически помогают торговцам людьми из Турции перевозить мигрантов на греческие острова.

По словам местных властей на острове Лесбос, некоторые из НПО крутят руки жителей острова, чтобы сдать им в аренду недвижимость или сельскохозяйственные угодья. Невыполнение этого требования грозит уничтожением садов и другого имущества.

С лета число мигрантов, прибывающих в Грецию, значительно возросло — с 1846 в месяц до 10 551. Число прибывающих — намного больше, чем количество людей, которые Греция отправляет обратно в Турцию в соответствии с соглашением между Анкарой и ЕС о контроле над беженцами.