Греция выделит 1,8 миллиарда евро для среднего класса

В рамках усилий по облегчению нагрузки на греческий средний класс, в соответствии с предвыборными обещаниями в прошлом году, ожидается, что консервативное правительство включит пакет мер в среднесрочную финансовую программу на на 1,8 миллиарда евро, которая будет представлена ​​в парламенте.

Около 1,16 млрд. евро пойдут на компенсацию отмены, так называемого налога на солидарность доходов, введенного в 2011 году, в разгар финансового кризиса в стране. Оставшиеся средства будут направлены на сокращение взносов на социальное обеспечение на 2%.

Вместе с дальнейшим сокращением, запланированным на июнь, общее сокращение взносов на социальное обеспечение оценивается в 3%.

На практике реализация запланированной меры приведет к увеличению до 4% доходов миллионов наемных работников, не включенных в программу поддержки, введенную консервативной администрацией в прошлом году.

Запланированная реформа должна сначала быть согласована с представителями международных кредиторов Греции, которые, хотя уже не диктуют фискальную политику после спасительного статуса страны в 2018 году, все же контролируют усилия властей. Переговоры между правительством и иностранными официальными лицами в ближайшие недели будут направлены на предоставление необходимого финансового пространства для оказания помощи.

Необходимым условием для такого соглашения, как представляется, является то, что обе стороны достигнут соглашения о снижении целевых показателей по первичному профициту — требование, которым премьер-министр Кириакос Мицотакис долгое время давил на международных кредиторов Греции, чтобы они рассматривали ситуацию по мере улучшения фискальной обстановки и улучшения экономических перспектив.

На прошлой неделе, после переговоров в Афинах с Мизотакисом, еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони заявил, что согласен с необходимостью начать переговоры по сокращению греческого излишка целевых показателей. Хотя окончательное решение будет принято Еврогруппой, Джентилони отметил, что «инерция» Греции в экономических реформах и ее «очень позитивные экономические показатели в целом» означают, что настало время для обсуждения этого вопроса.