Водка не содержит достаточно алкоголя. Делаем антисептик

Эксперты МЧС России не рекомендуют использовать водку в качестве антисептического препарата  для дезинфекции рук.

«Водочный спирт не должен заменять собой дезинфицирующий раствор, так как он не содержит достаточного количества алкоголя»,- говорится в рекомендации Института гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Министерства обороны. Эксперты не рекомендуют использовать водку для дезинфекции, поскольку она сушит кожу, раздражает ее, вызывает зуд и приводит к возникновению микротрещин, через которые вирус может проникнуть в организм.

«Кроме того, бесполезно дезинфицировать руки растворами, содержащими менее 60 процентов этилового спирта или менее 70 процентов изопропилового спирта», — отметили в МЧС.

Чтобы приготовить антисептик в домашних условиях, специалисты советуют налить спирт в небольшой контейнер, добавить перекись водорода и глицерин, затем долить дистиллированную или охлажденную кипяченую воду и быстро закрыть контейнер. Затем раствор следует перемешать путем осторожного встряхивания. Важно, чтобы в полученном растворе содержание спирта был не менее 60-70%. После этого антисептик следует разлить в небольшие пластиковые флаконы или стеклянные банки.