Как встречают Новый год в Польше?

Празднование Нового года в Польше объединяет в себе несколько знаменательных дат: Рождество, Сильвестр, Торжество Пресвятой Богородицы.

Статья познакомит вас с польскими традициями. Узнаете, как в Польше отмечают новогодние праздники, каким блюдам отдают предпочтение, куда приглашают друзей.

Новый год в Польше

Сколько дней длиться праздник?

Празднование встречи Нового года в Польше длится с 24 декабря по 6 января. В эти дни большая часть компаний и Госучреждения не работают. Торжества плавно сменяют друг друга.

Отмечают:

24 декабря — канун Рождества большая часть поляков встречают Рождество в кругу семьи.

25 декабря — первый день Рождества празднование плавно переходит на улицы, люди организовывают праздничные шествия, встречаются с родственниками и друзьями.

26 декабря – второй день Рождества празднуют также.

31 декабря — почитают Святого Сильвестра (подробности смотрите ниже).

1 января — встречают Новый год, этот праздник семейным не считается.

6 января — Богоявление, выходной день во всех польских Воеводствах. В этот день к новорожденному Иисусу Христу на поклон пришли Волхвы.

Как в Польше отмечают Новый год?

В Польше Новый год не обязательно встречать дома. Обычно праздник проходит совместно с друзьями на городской площади в кафе, ночном клубе, ресторане, гостинице, в загородных домах отдыха, на туристических базах и горнолыжных курортах и т.п. Многие поляки отправляются встречать Новый год в другие страны.

В Новогоднюю ночь, танцуют на костюмированных балах, провозглашают тосты, пьют шампанское, гжанец (новогодний глинтвейн), запускают фейерверки. Гуляние на площадях городов и поселков продолжается до самого утра.

За городом если выпало много снега, могут организовать катание на санках, лыжах, с угощением поджаренными на открытом огне колбасками или кусочками мяса.

Обычаи и традиции празднования Нового года в Польше

К моменту наступления полночи последнего дня уходящего года в Польше принято:

  • навести порядок в доме;
  • украсить елку;
  • отдавать все долги;
  • простить обиды.

Члены семьи, друзья и гости собираются за праздничным столом, дарят подарки, желают здоровья, удачи.

семья за столом в новый год

Часто празднование превращается в романтический ужин при свечах, тихое семейное торжество с совместным просмотром кинофильма или настольными играми.

Многие поляки обращают внимание на приметы, например, верят что:

  • хорошая погода в праздничную ночь подарит хороший урожай в следующем году;
  • удачное празднование подарит благополучие на следующий год;
  • если 1 января проснуться раньше всех в доме и вначале встать на правую ногу будет везение в будущем году.

Чем порадует праздничный стол?

В новогоднюю ночь поляки стараются украсить стол двенадцатью блюдами символизирующими месяцы года.

Рядом с изысканным угощением можно встретить самые обычные закуски:

  • хлебцы;
  • ячменную кашу;
  • копченую колбаску;
  • овощной салат;
  • канапе с сыром и кусочками мясного ассорти;
  • бигос;
  • крокеты;
  • польский борщ.

Пьют вино, шампанское и более крепкие алкогольные напитки.

Главным украшением новогоднего стола считается запеченный карп. С рыбой этого сорта связаны несколько странных традиций. Голова достается главе семейства. Несколько рыбных чешуек поляки кладут в кошельки, чтобы получить прибыль в следующем году. При этом они не ограничиваются личным кошельком, а предлагают гостям позаботиться о своем благополучии, но не обидятся, если вы откажетесь размещать рыбную чешую в личном портмоне.

запеченный карп

На Богоявление шестого января пекут пирог, в который запекают один миндальный орех в кожуре. Тому, кто найдет его в своем кусочке угощения, удача сопутствует целый год. В былые времена за пение колядок в этот день дети получали сладкие рогалики.

Что подарить?

В Польше функции деда Мороза выполняет Святой Николай. За хорошее поведение он 6 декабря оставляет подарки под подушками польских малышей, не дожидаясь Нового года.

Святой Николай

Детям часто дарят:

  • развивающие игры;
  • головоломки;
  • планшеты;
  • плюшевые игрушки.

Покупка одежды, обуви, канцтоваров, не считается хорошим вариантом. Дети считают эти вещи предметами обихода и не особо радуются такому подарку.

Замужней женщине не принято дарить более дорогой подарок, чем преподнес муж. Желательно заранее согласовать, что хотели бы получить.

Молодежь часто выбирает не традиционные варианты.

Могут подарить друзьям:

  • прыжок с парашютом в паре;
  • туристическую поездку;
  • полет на воздушном шаре;
  • тест драйв гоночного автомобиля;
  • ужин в пещере со сталактитами;
  • и т.п.

Для женщин удачным считается подарок дисконтной карты на посещение салона красоты либо покупку товаров в элитном бутике. Сильный пол обрадуется компьютерным аксессуарам, но желательно предварительно выяснить предпочтения по брендам. Семейным людям можно подарить комплект постельного белья, товары для дома.

Как встречают Новый год в крупных городах Польши?

На площадях крупных городов Польши устанавливают ярко украшенные елки. Проводят эстрадные концерты на открытом воздухе, народные гулянья. В полночь 31 декабря запускают фейерверки. У каждого города своя программа новогоднего салюта.

новогодний фейерверк в Варшаве

Развлекательные центры приглашают принять участие в костюмированных балах. Это прекрасный повод показать себя во всей красе в вечернем наряде. В Варшаве новогоднюю ночь проводят шумно и весело.

Самые, смелые решаются посетить Маршалковскую улицу, где гуляет взбодренная горячительными напитками молодежь.

Те кто предпочитает отмечать праздник в спокойной обстановке идут в Старый Город на Замковую площадь где ждут гостей сувенирные лавки, кафе и уютные ресторанчики.

В молодежной среде очень популярны тематические встречи Нового года, например торжество в пижамах, костюмах инопланетных существ, в стиле Звездных войн и т.п.

В какой день почитают святого Сильвестра?

31 декабря поляки чествуют святого Сильвестра — Римского епископа, который жил и проповедовал христианство в период правления гонителя последователей Иисуса Христа, императора Константина страдающего неизлечимой проказой.

Сильвестр, был причислен к лику святых за оказание правителю неоценимой услуги. Святой перекрестил императора, и свершилось чудо, он исцелился, больше не притеснял христиан и разрешил строить храмы.

По другой версии Сильвестр в невидимой для глаз схватке защищал народ от вышедшего из моря в конце первого тысячелетия новой эры чудовища Левиафана, который должен был поглотить всю сушу Земли и людей.

Точную картину прошлых лет никто точно не знает, но это не мешает полякам 31 декабря каждого года почитать святого.

Где в Польше встретить Новый год?

Одним из оригинальных вариантов проведения новогодних выходных может стать поездка в горы с катанием с заснеженных склонов на сноубордах и лыжах. Поляки любят посещать горнолыжный курорт Закопане, в котором

горнолыжный курорт Закопане

Любители живописных видов оценят поездку на горном трамвае к горной вершине на высоту 1160 метров.

Интересные развлекательные программы предлагают жителям и гостям в Кракове. Можно посетить празднично украшенный Королевский замок, Музей Велички, принять участие в костюмированных балах и рыцарских турнирах в средневековом стиле. Принимают и гостей с детьми.

Весело встречают Новый год в столице Польши Варшаве.

Здесь предлагают массу интересных мероприятий:

  • празднование у главной елки на Центральной площади;
  • посещение аквацентра « Водный парк» позволит насладиться катанием на коньках в зале и на открытом воздухе.

Как в Новогодние праздники работают магазины?

Крупные магазины закрыты 25-26 декабря и 1 января. Небольшие частные магазинчики в праздники бывают открыты.

Жаркая пора у продавцов:

  • сувениров;
  • цветов;
  • польского пивного глинтвейна гжанца.

Супермаркеты и торговые центры работают 24 и 31 декабря по сокращенной программе до 15.00.

Подводим итоги

Новогодние праздники проходят в Польше насыщенно и интересно. Встречают в кругу семьи и приглашают друзей. В Варшаве торжества проходят в Старом городе и вокруг главной елки страны на Центральной площади.

Празднование Нового года на улицах города считаются безопасным и выгодным вариантом, но тем, кто любит экзотику не стоит останавливать свой выбор на столице можно посетить горные курорты, совершить прыжок с парашютом, прокатиться по скоростной трассе.

Приезжайте на Новогодние каникулы в Польшу и выбирайте самый подходящий для вас способ проведения Рождественских каникул.