Обзор цен на еду в Гоа и Индии в 2018 году

Эта статья будет полезна тем, кто планирует отдохнуть в Индии.

Індія фото

Изучив цены на еду в туристической Индии вам будет понятно, какой бюджет на питание нужно готовить для путешествия в эту страну.

Индийская кулинария способна выбить из привычной колеи неожиданно и бесповоротно. Решить вопрос можно уверенно и спокойно: вооружиться списком наиболее распространенных местных блюд, и питаться по своим принципам.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Что едят на индийских широтах?
  2. Предложения кафе и закусочных в Гоа и на побережьях
  3. Продуктовый шопинг на побережьях

Что едят на индийских широтах?

Подавляющее большинство блюд местного рациона основывается на:

  • рыси;
  • бобах;
  • овощах;
  • лепешках из злаков;
  • пресном сыре panira.

Привычное для европейцев мясо – говядина, свинина не в ходу, ведь священная корова для индусов, а свинья запрещена у мусульман. Именно эти две конфессии на Индийском полуострове ведущие. Но не запрещены птица, баранина, мясо коз, морепродукты, большой ассортимент натуральных десертов из молока и его производных, меда, фруктов, орехов. Всего этого здесь с избытком в разных вкусных вариациях и за адекватную цену, поэтому питание в Индии никого не оставит голодным, этого можно не бояться.

Індійська кухня фото

Неприятие способны вызывать другие две особенности индусской кухни: большое количество трав и специй, особенно острых, и дикие для европейцев сочетание несочетаемого, например, ягоды с чесноком; фрукты, жареные на сковороде; огурцы с чили.

Если желудок и голова не боятся экспериментов, то можно расширить вкусовые впечатления, а если экзотика не по зубам, то выбирать меню нужно грамотно:

  1. Когда противопоказано острое, заказ следует делать с просьбой «Но спайси» – No spicy, то есть «Без специй». Большинство таких распространенных национальных блюд, как овощи карри, рагу с картошкой и капустой, помидорный суп с бобами дал, его разновидность с рисом – тхали, отлично идут и без остроты или пряности.
  2. Специи содержат почти 100% индийских блюд, даже если это десерт или чай, – нужно помнить об этом при любом заказе. Например, потрясающие лакомство из сливочного масла, сыра, зеленые – палак панир – также идут с обильными приправами, но прекрасны на вкус и без них. Поэтому попробовать можно все с ссылкой «но спайси».
  3. Даже если вокруг нет ничего подходящего на вкус, всегда можно перекусить знаменитыми индийскими лепешками: роты, чапати, наан, пури, доса. Все они идеально сочетаются по вкусу с любыми начинками, сыром, соусами, фруктами, продаются везде в свежем виде, а стоят недорого.
  4. По карману любому также стоимость еды, что представляет полуостровной пиццу и закуски. В первом случае это пакор, или овощи во фритюре, предварительно покрытые кляром из нутової или гороховой муки. Во втором речь о пикули – маринованную капусту, морковь, лук, манго, то есть о овощи и фрукты, которые способны заменить любимые соленья.
  5. Если очень жарко, хорошо утолит голод национальная индуистская окрошка, райта – легкая, привычная еда из свежих овощей, заправленных кислым молоком, зеленью, специями; от последних, опять-таки, разрешается отказаться. Есть также вариант сладкой райты с ананасами, ягодами, фруктами.
  6. Морепродуктам предпочтение лучше отдавать на самих побережьях.
  7. Из напитков для гостей из-за рубежа подойдут бодрящий кисломолочный ласси, пальмовое вино южных виноделов, фреши, масала-tea. Не стоит путать простое ласси из бханга-ласси, которое смешивают с коноплей.

Что касается цены на еду в Индии, то она зависит от региона расположения и не будет шокировать даже самых скромных в средствах туристов.

Предложения кафе и закусочных в Гоа и на побережьях

Пляжи Гоа традиционно полны заморскими отдыхающими, поэтому здесь наравне с местной индийской кухней всегда есть что поесть и выпить с более знакомых лакомств. Свободно продается алкоголь, который в других штатах запрещено (штаты Гуджарата, Уттаракханд) или строго ограничен. Лучшее спиртное по оценкам всех туристов:

  • национальное пиво «Кингфишер»;
  • виски «Аристократ»;
  • ром «Старый Монах» (Old-Monk»);
  • вино «Сула»;
  • региональные тростниковые, фруктовые вина (выбор нужно делать внимательно, есть низкие сорта).

По состоянию на 2018 год цены на эти напитки колеблются от 650 рупий за 0,7 л среднего вина (270 грн), 400 рупий за крепленое вино (160 грн), 150 рупий за портвейн, ром среднего качества (60 грн), до 60 рупий за 0,5 л местного пива (25 грн). Популярный самогон из кокоса – 200 инд. г. за литр (80 грн), очень дорогие коньяк, шампанское, ликеры. Нужно также помнить, что прямо на пляжах алкоголь стоит больше.

Цены в Индии на еду на побережьях Гоа тоже очень демократичные:

  1. Для европейцев есть много блюд с курицей: чикко-тандори – мясо маринованное йогуртом, запеченное в печи, чикко-масала – цыпленок, приготовленный на жару и погашен в сливочно-томатном соусе, чикко-сагвала – неострая курица с зеленью шпината, чикко-кебаб – куриный фарш с рисом, приготовленный с помощью тандори (тандыр). Порции содержат напівтушкі, стоят 280 инд. г. / 120 грн.
  2. Местный плов «бириани» с особым рисом «басмати», на баранине или курице, дополненный овощами. Большая порция на двоих всего 100 инд.г. / 38 грн.
  3. Манты по-тибетски «Момо» с привычными начинками из мяса или овощей, приправленные минимумом специй. Стоимость – 100 рупий по 10 очень крупных «пельменей» и соус, вегетарианский вариант дешевле.
  4. Свежие лобстеры, креветки, морепродукты (на побережьях) – от 250 рупий за 1 кг креветок до 600 – за 1 кг свіжоспійманих лобстеров (100 и 250 грн соответственно).
  5. Освежающие десерты – fruit-салаты, слоеные блины, халва из орехов, сладкой моркови, пудинги, помадки, печенья. Все очень дешевое: от 20 местных рупий, то есть 8 грн.

Это самые популярные среди иностранных туристов блюда, которые больше всего подходят для неподготовленного до экзотических ингредиентов желудка. С таким же успехом на гоанських землях можно отведать весь спектр национальной кулинарии, если такое желание возникнет.

Національна кулінарія Індії фото

Важно только помнить, что здесь в ходу огромные порции, поэтому, заказывая блюдо, следует рассчитать свои силы, исходя из этой особенности.

Все цифры показывают цены в Гоа на еду в кафе, на улицах, шеках (разновидность забегаловок). Если же захочется питаться самостоятельно, покупая продукты через магазины, рынки, затраты будут другие.

Продуктовый шопинг на побережьях

Качественные овощи, фрукты, морские продукты в Гоа продаются на уличных рынках.

Вуличні ринки в Індії фото

Цены зависят от сезона или региона, в Новый год все стоит вдвое-втрое дороже, самые низкие ценники – в ноябре и марте. Из регионов самыми дорогими являются Мумбаи, Дели. Уличная еда там дороже, чем гоанська, процентов на 10, а европейская ресторанная ужин на двоих со спиртным стоит не менее 1000-1500 в местной валюте. Кстати, курс индийских денег (рупий) относительно гривни составляет около 0,4, то есть 10 рупий равны 4 гривнам.

Действующие цены в Гоа заметно ниже. Продукты на рынках стоят:

  • томат, огурцы, кг – 18 INR;
  • бананы – 27 INR;
  • дыни, арбузы – 12-22 INR;
  • ананас, кокос – 35-75 INR;
  • папайя – 55 INR / шт.;
  • мангостин – 100 INR;
  • рыба – от 200 INR;
  • креветки, лобстеры – 600-1000 INR.

Магазинные продукты на 2018 год потребуют:

  • хлеб, буханка – 21 INR;
  • молоко, литр – 21 INR;
  • курица, кг – около 100 INR;
  • рис, кг – от 40 до 150 INR, зависит от вида;
  • картофель, кг – 40 INR;
  • яйца, 12 штук – 65 INR;
  • макаронные изделия – около 100 INR;
  • коржик – 5 INR;
  • говядина, кг – 250 INR, найти ее более-менее свободно можно только в туристически ориентированных штатах или ключевых городах;
  • пачка чая, 250 г – 150 INR;
  • молотый кофе, 250 г – 200 INR.

Относительно недешевый местный сыр panir, европейские сыры, творог, мед, за них придется выложить от 150 до 250 рупий за полкило. Везде доступен и дешевый индийский йогурт курд, литр продается всего за 50 рупий. Дорогие яблоки – 130 рупий за кг. Дешевле есть сигареты – 55 рупий за пачку.

Также низкие цены на Гоа в кафе и рядовых ресторанах. Одиночная порция завтрака не превысит по стоимости 150 рупий, обед – 250, а ужин – 300. Меню в этой ценовой категории содержит омлеты, фруктовые салаты, легкие супы, молочные каши, мясо курицы с рисом.

Путешествующим по туристическим путевкам следует учесть, что такса на еду в приготельних ресторанах зашкаливает, а качество среднее.

Приготельні ресторани в Індіїї фото

Поэтому «турпакетнікам», которые желают сохранить средства на что-нибудь другое, лучше заранее настроиться на питание, где дешевле, но лучше, и еще сытнее – уличные кафе, тростниковые забегаловки на пляжах (шеки), маленькие ресторанчики за пределами туристических зон. На Гоа таких мест большое количество.

Вместе с вопросом, сколько стоит питаться в Индии, необходимо уяснить основные правила санитарной поведения на территориях субтропических стран. А именно: регулярно обрабатывать руки, пить только воду из бутылок (не годится для питья даже вскипяченная из-под крана), всегда держать под рукой аптечный набор на базовые случаи недомоганий (нарушение пищеварения, раздражение желудочно-кишечного тракта, средства, нейтрализующие отравления). Тогда поездка не будет омрачена никакими сюрпризами со стороны национальных меню и местечковых санитарных особенностей.