Как отличаются зарплаты женщин и мужчин в разних странах мира

Разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами наблюдаются во всем мире. В странах Азии женщины зарабатывают на 40% меньше, чем мужчины. Чуть лучшей показатель в Африке, где несоответствие заработной платы между людьми разных полов — 29%. Самый низкий разрыв в оплате труда в мире существует в Европе – а именно в Восточной и Западной Европе. В Европе, представительницы прекрасного пола заработали на 20% меньше, чем мужчины. В те время как в Северной и Южной Америке, женщины получили лишь две трети того, что зарабатывают мужчины.

 

Самые большое неравенство в заработной плате существует в Бразилии и Индии, где женщины в час зарабатывают на 35% до 36% меньше, чем мужчины. Немного несший показатель в Аргентине, где разрыв в оплате труда составила 31%.

Что касается Европы, то Дания входит в число ведущих стран, в которых заработная плата мужчин и женщин наиболее ровна. Женщины зарабатывают только на 9% меньше, чем у мужчины с такой же квалификацией и стажем. Следующие за списком такие страны, как Великобритания, Бельгия и Нидерланды. В этих странах женщины зарабатывают на 14% до 17% меньше мужчин. Как не странно, но разрыв в оплате труда женщин в Венгрии ниже, чем в Германии или Финляндии. Венгерские женщины получают на 17 % меньше от мужчин, в то время как разница в Германии состоит 22%.

Наиболее четко увинтит различия, можно анализируя уровень зарплат разных должностей . Женщина, которая занимает высокое руководящую должность зарабатывает на 24% меньше, чем мужчина-руководителей. Аналогичные расхождения по оплате труда существует в сфере инженерии и машиностроения, где женщины зарабатывают 75% от того, что зарабатывают мужчины. В свою очередь, дамы, занятые в сельском хозяйстве, садоводстве или лесном хозяйстве получают более низкую почасовую ставку на 20%. Наименьшая разница в заработной плате существует в сфере администрации, услуг или торговли — заработная плата различается лишь на 10%.

В Украине разница между зарплатами женщин и мужчин, в зависимости от сферы занятости, составляет от 25-40%