Германия выделила на возобновление экономики 130 миллиардов евро

По словам канцлера Ангелы Меркель, Германия потратит 130 миллиардов евро на восстановление экономики, серьезно пострадавшей от пандемии коронавируса.

Меры изложены в 15-страничном документе. НДС будет временно снижен, семьи получат по 300 евро за каждого ребенка, а те, кто покупает электромобили, получат правительственную скидку до 6000 евро. Чтобы увеличить потребление, правительство решило снизить НДС с 19% до 16% с 1 июля по 31 декабря этого года.

Наиболее пострадавшие компании, например, в сфере туризма и развлечений, получат помощь в размере 25 миллиардов евро с июня по август. Может быть возмещено до 80% эксплуатационных расходов ресторанов, отелей и других компаний, если их доходы упадут более, чем на 70% по сравнению с прошлым годом.

«Мы договорились о 130 миллиардах евро на 2020 и 2021 год, 120 миллиардов будет от федерального правительства. У нас есть пакет экономических стимулов, пакет на будущее»,- сказала Меркель.

Отметив, что миллионы рабочих в Германии работают меньше часов, Меркель заявила, что это «показывает, насколько все хрупко и почему мы должны быть в состоянии стимулировать экономику, чтобы обезопасить рынок труда».

В марте правительство выделило 1,1 триллиона евро на экономические стимулы, которые включали кредиты, субсидии и поддержку программы по сокращению рабочего времени во избежание потери рабочих мест.

Чтобы финансировать беспрецедентный пакет, парламент одобрил новый заем.

Сегодняшняя статистика показывает, что безработица выросла до 6,3% в мае с 5,8% в апреле, что эквивалентно 2,8 млн. человек.