Немецкие католики помогали нацистам

«Немецкий совет католических епископов опубликовал отчет о том, что священники сотрудничали с нацистами в годы Второй мировой войны»,- пишет Sunday Times в Великобритании.

23-страничный документ гласил, что Адольф Гитлер получил явную поддержку от духовенства Римской курии до того, как пришел к власти в 1933 году. «Ватикан осудил расистские законы, введенные в Третьем рейхе в 1935 году. Однако Католики в Германии редко выступали в защиту преследуемых евреев и цыган», — говорится в сообщении.

Кроме того, священники оправдывали преступления немецких военных. В документе напоминается, что римско-католическая церковь определила судебные процессы в Нюрнберге (против государственных деятелей, участвовавших во Второй мировой войне и Холокосте) как акт, который не отвечал христианской благотворительности.

«Ни одно поколение не защищено от предрассудков своего времени. Однако последующие поколения обязаны переосмыслить ошибки своих предков и извлечь урок»,- сказал член Совета Джордж Батзинг.

Ранее папа Франциск разрешил издание архивов со времен Пия XII (1939 — 1958). Документы дают понять, что Ватикан знал об убийстве евреев в Европе, но он ввел США в заблуждение. Американский дипломат сказал Святейшему Престолу, что у них не было доказательств целенаправленного геноцида.