Меркель в ужасе от беспорядков в Штутгарте

«Канцлер Германии Ангела Меркель решительно осудила насилие в Штутгарте, назвав жестокие нападения на сотрудников правоохранительных органов и разграбление магазинов сотнями людей «ужасающими»,- сообщает AFP.

«Кто бы ни сделал это, он совершает это против своего города, людей, с которыми он живет, и законов, которые защищают нас всех», — сказал Стефан Сейберт, представитель Меркель, который прокомментировал беспорядки на выходных.

Немецкие власти были шокированы беспрецедентными беспорядками в центре Штутгарта в воскресенье, когда сотни напали на полицию и разграбили магазины.

Всего было повреждено 40 магазинов и 9 разграблено.

Более 20 человек, половина немцев, были арестованы. По меньшей мере 19 полицейских получили ранения.

«Напряженность разразилась вскоре после полуночи, когда сотрудники правоохранительных органов обыскали 17-летнего немца, подозреваемого в торговле наркотиками»,- сказал заместитель начальника полиции Штутгарта Томас Бергер.

Толпы людей в центре города сразу начали собираться вокруг мальчика и бросать камни и бутылки в полицию. Группы состояли в основном из мужчин. Они разбили окна полицейских машин вокруг центральной площади, которая находится рядом с региональным парламентом Баден-Вюртемберга, а также местным министерством финансов.

Толпа выросла до 400-500 человек, которые напали на полицию. Сообщается, что многие из нападавших были в капюшонах и масках.

В сегодняшней речи президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что виновные должны быть наказаны.

«Мы решительно против любого, кто нападает на сотрудников правоохранительных органов»-, подчеркнул президент.

В ближайшее время министр внутренних дел Хорст Зеехофер посетит Штутгарт.