Десятки тысяч человек по всей Германии протестуют против политики правительства в отношении COVID-19

По сообщению DPA, прошлой ночью тысячи людей снова вышли на улицы, чтобы продемонстрировать протест против политики правительства Германии в отношении коронавируса.

Акции протеста против социальных ограничений и правил вакцинации регулярно проходят по понедельникам в течение последних нескольких недель. Германия ужесточила свою позицию в отношении непривитых, закрыв рестораны, второстепенные магазины и другие места для них.

Полиция сообщила, что около 15 000 человек протестовали в 20 местах на северо-востоке провинции Мекленбург-Передняя Померания, и более 17 000 вышли на улицы Тюрингии.

В баварском городе Нюрнберге прошла одна из крупнейших демонстраций, в которой приняли участие почти 3900 человек.

В таких городах, как Любек и Кельн, было более 1000 участников, а в Гумерсбахе, примерно в 50 км к востоку от Кельна, около 1800 человек протестовали против обязательной вакцинации.

В Потсдаме, недалеко от Берлина, полиция ранее запрещала сбор критиков политики в отношении коронавируса, но в понедельник вечером в центре города прошли сотни людей.

Демонстрации также прошли в нескольких районах Берлина и в западных городах Кобленце и Майнце.

В Фульде в западной земле Гессен, по данным полиции, до 1000 человек вышли на улицы без предупреждения, а также в Вангене в баварском округе Альгой собралось около 1000 человек, в то время как сотни протестующих были в Балингене между Фрайбургом и Штутгарт в юго-западной земле Баден, Вюртемберг.

Демонстрации против политики в отношении коронавируса прошли в восточной земле Саксония в Дрездене, Цвиккау, Гёрлице, Хемнице и Фрайберге, среди прочих.

«По первоначальным оценкам, во Фрайберге собралось около 700 человек, которые неоднократно избегали встречи с полицией»,- сообщил представитель полиции. Полиция подчеркнула, что наблюдается заметный рост потенциала насилия.

Сообщалось о нескольких случаях насилия.

В Баутцене, Саксония, по меньшей мере трое полицейских получили ранения в результате выстрелов в асфальт. Через город прошло около 500 человек, примерно 150-200 из которых были отмечены, как хулиганы или праворадикалы.

В баварском городе Швайнфурт 51-летняя женщина укусила полицейского за ногу.

Тем не менее, то тут то там вспыхивали контрпротесты, например в восточном городе Лейпциг, где на площади, которая обычно используется противниками мер по коронавирусу, собралось около 300 человек в поддержку действий правительства.