Тревожная тенденция: «пандемия» одиночества в Евросоюзе

Европейский совместный исследовательский центр обнаружил, что во время пандемии COVID-19 количество одиноких людей увеличилось вдвое. В своем отчете о ситуации с одиночеством в ЕС эксперты центра предупреждают, что существует риск развития «пандемии одиночества», которая требует немедленного вмешательства.

Согласно отчету JRC, каждый четвертый житель ЕС чувствует себя одиноким, а количество одиноких людей всех возрастов удвоилось во время пандемии коронавируса. В документе говорится, что по сравнению с 2016 годом уровень одиночества среди людей в возрасте от 18 до 35 лет вырос в четыре раза.

К тому же проблема одиночества одинаково остро стоит для людей любого возраста, для мужчин и женщин. В отчете говорится, что одиночество одинаково тяжело, как для городских, так и для сельских жителей.

Если в период до пандемии Северная Европа была регионом с самым низким (всего 6%) уровнем одиночества, то сейчас во всех частях ЕС наблюдается практически одинаковый уровень — от 22 до 26%. Среди населения ЕС положительные эмоции (бодрость, спокойствие, активность, интерес) снизились в среднем на 20-30%. Негативные эмоции, включая напряжение и депрессию, увеличились на такой же процент.

На усиление чувства одиночества, несомненно, повлияли меры санитарной изоляции, но есть опасения по поводу возможной пандемии одиночества. В докладе говорится, что это требует вмешательства и эффективных контрмер.

Вице-президент Еврокомиссии по демографии Дубровка Шуйца в ответ на доклад заявила, что «пандемия коронавируса выдвинула на первый план такие проблемы, как одиночество и социальная изоляция». «Эти проблемы существовали и раньше, но общество не уделяло им особого внимания. Теперь мы должны начать лучше понимать эти проблемы и решать их. Нам нужно подумать о том, как работать вместе, чтобы построить более устойчивое и сплоченное общество», — сказала она.

Европейские политики подчеркивают необходимость комплексной работы всех институтов ЕС для решения европейской проблемы одиночества. Следующее исследование одиночества жителей ЕС запланировано на 2022 год. Также планируется создать интернет-платформу для мониторинга одиночества в режиме реального времени.