Борис Джонсон предупредил: «Военный авантюризм России был бы трагической ошибкой»

«Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон настаивал на том, что для России было бы «трагической ошибкой» предпринять «военный авантюризм» на границах Польши и Украины на фоне эскалации региональной напряженности», сообщает AFP.

«Что нам нужно сделать, так это убедиться, что все понимают, что стоимость неправильных счетов на границах как Украины, так и Польши будет огромной», — сказал Джонсон группе высокопоставленных британских законодателей.

«Я думаю, что для Кремля было бы трагической ошибкой думать, что есть что-то, что можно извлечь из военного авантюризма», — сказал он.

Комментарии Бориса Джонсона прозвучали по мере того, как Запад все больше беспокоился о передвижении российских войск вдоль украинской границы.

Москву также обвиняют в помощи в организации кризиса, в результате которого сотни ближневосточных мигрантов оказались в ловушке на белорусско-польской границе.

Тысячи военнослужащих были размещены по обе стороны границы с тех пор, как Беларусь недавно провела совместные учения с российскими десантниками.