Макрон: Европа должна быть менее экономически зависимой от США и Китая

Президент Франции Эммануэль Макрон в выходные сказал, что Европа должна быть менее зависимой от торговли с другими странами, в основном с США и Китаем.

Макрон сказал в телевизионном обращении к нации, что Франция объединяет усилия с Германией для разработки «инвестиционного плана» для быстрого перезапуска континентальной экономики. Он пообещал начать работу над этим вопросом на предстоящем Совете Европы, подчеркнув, что единственный способ восстановить экономику Франции — это сотрудничество с другими странами континента.

«Это означает новую главу в европейской истории», — сказал он, добавив, что Европа выйдет из этого коронавирусного кризиса «более сильной, более сплоченной и более суверенной».

Президент объяснил, что решение принимается на фоне разрушительных последствий, наблюдаемых в других странах, которые не справились с эпидемией коронавируса, подчеркнув зависимость европейских стран от цепочек поставок из других стран и большинства всего из США и Китая.

«Этот тест выявил недостатки и нестабильность: наша зависимость от других континентов в приобретении определенных товаров. Я хочу извлечь все уроки из того, что мы узнали», — добавил он.