Кража реликвария королевы Франции

Судебный финал постиг наглую кражу золотого реликвария королевы Франции Анны Бретон в музее в Нанте. 32-летний французский студент, которого французские СМИ называли «новым Арсеном Люпеном», пытался убедить судей, что золотой реликварий, в котором находится сердце Анны Бретон, произвел на него такое большое впечатление, что он действовал как зачарованный. Он утверждал, что украл этот экспонат выставки из любви к искусству, даже не задумываясь о последствиях своего поступка.

Однако эта версия не была подтверждена подельниками «нового Арсена Люпена». Они рассказали, что более месяца детально готовили план, чтобы запутать охранников музея в Нанте и украсть реликварий. Как они свидетельствовали, на практике ночное воровство оказалось легче, чем они ожидали. Дверь музея открылась с помощью отвертки, и охранник просто спал. Когда после кражи сработала сигнализация, охранник, наконец, проснулся. Однако он не вызвал полицию, потому что не заметил, что реликварий был украден. Он был убежден, что система сигнализации работает со сбоями и включается без причины.

Все четыре вора были приговорены к пяти годам тюрьмы.

Реликварий был найден вместе с украденными из музея золотыми монетами и позолоченной статуей. Добыча была зарыта преступниками в земле в ожидании поиска покупателя.