Греческая полиция использует водометы, слезоточивый газ и резиновые пули против мигрантов из Турции

Напряженность между греческими силами безопасности и группами людей, которые активно пытались прорваться на греческую территорию, сохранялась в течение дня. Греческая полиция использовала водометы, слезоточивый газ и резиновые пули, сообщает BNR.

В социальных сетях были размещены кадры, изображающие беженцов и мигрантов, использующих удобные инструменты и веревки, пытающиеся разрушить заграждения из колючей проволоки через границу.

В результате сопротивления со стороны греческой полиции несколько человек получили ранения еще вчера вечером. По словам руководителя Регионального управления здравоохранения в Эдирне, было развернуто 4 полевых палатки, в которых более 100 медицинских специалистов оказывают помощь пострадавшим.

Специальные подразделения турецкой полиции уже размещены вдоль реки Марица. В четверг министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что вдоль границы будет расположено 1000 полностью оборудованных спецназовцев, чтобы не дать Греции вернуть 4900 беженцев в Турцию.

Главный человек по связям с общественностью президента Турции Фахретин Алтун написал в Twitter, что Турция будет продолжать осуществлять свою политику в отношении беженцев, потому что ЕС не выполнил свои обещания. Он сказал, что ЕС должен сотрудничать с Турцией, чтобы положить конец гуманитарному кризису, а не принимать меры против Анкары.

Президент Турции заявил, что в понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправляется с рабочим визитом в Брюссель. Вчера вечером он разговаривал по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем. Хорватия в настоящее время является ротационным президентом ЕС. В центре их переговоров была ситуация в Идлибе и давление мигрантов на Европу.