В Украине реально живет 33 миллиона людей – эксперт

По мнению экономического аналитика Алексея Ермоленко, на сегодняшний день в Украине на постоянной основе проживает около 33 миллиона человек.

население Украины

Разница между официальными данными, которые показывают, что в Украине проживает 42 миллиона человек и данными, которые приводят ряд экспертов впечатляет. Она составляет до 9 миллионов человек. Это означает, что из Украины в другие страны выехало огромное количество людей, при этом процесс не останавливается, а в последние годы только ускоряется. Первопричина – неудовлетворительный уровень оплаты труда, невозможность нормально обеспечить семью самым необходимым.

А. Ермоленко подчеркивает, что «ситуация усугубляется тем, что за границу рвутся в первую очередь социально активные, работоспособные граждане. А кроме рабочих рук, Украина теряет и «мозги». Рано или поздно, предупреждают эксперты, это обернется экономической катастрофой».

Также известный эксперт рынка труда Василий Воскобойников, президент Всеукраинской ассоциации компаний с международного трудоустройства убежден, что «проблема в существенном снижении рождаемости. Рано или поздно, мы будем вынуждены искать свободные рабочие руки, прежде всего в Узбекистане, Казахстане, Киргизии».

Напомним, ранее мы писали о более чем 17 миллионах гражданах Украины, которые за первую половину 2018 года выезжали в другие страны. Данные достаточно точные, поскольку были официально опубликованы мобильными операторами, отслеживающих перемещение абонентов.

Источник: www.eurabota.ua

29.10.2018