Украинский паспорт поднимается в рейтинге все выше

Среди паспортов мира украинский паспорт уверенно растет в рейтинге. За несколько месяцев поднялся на шесть позиций.

рейтинг паспортов мира

Последние несколько лет паспорт Украины, благодаря все большему количеству стран в которые могут поехать украинские граждане без виз, уверенно поднимается вверх в рейтинге паспортов мира Global Passport Power Rank 2018.

Если в июне прошлого года украинский паспорт был на 30 месте в рейтинге, то согласно обновленных данных – на 24 месте.

Возможность граждан страны путешествовать за границу без виз или оформлять их сразу по прибытию являются главными критериями, которые определяют место в рейтинге.

На сегодняшний день украинские граждане имеют возможность, оформив биометрический паспорт, посетить 90 стран без виз, еще в 41 стране виза оформляется сразу по прибытию и не занимает много времени. Число государств в которые украинцы для въезда должны проходить порой длительную процедуру оформления разрешительных документов, – 67.

Первое место в рейтинге уверенно держит Сингапур, в 127 стран граждане этого государства имеют возможность путешествовать без виз.

Ранее сообщалось, что этим летом украинские граждане очень активно использовали возможность безвизового режима с ЕС. Более 760 тысяч украинцев путешествовали в страны Евросоюза по биометрическим паспортам.