Работа и вакансии в Кувейте

Кувейт — это богатая страна на Ближнем Востоке, расположенная между Ираком и Саудовской Аравией, омывается Персидским заливом. Небольшая по площади государство владеет около 6% мировых запасов нефти, что обеспечивает благосостояние местного населения и вызывает интерес со стороны трудовых мигрантов. Сразу отметим, что иностранцам невозможно получить в Кувейте гражданство, а право на собственность и ведение бизнеса в стране очень ограничены.

Робота в Кувейті фото

Работа в Кувейте для украинцев в 2017 году доступна в нефтяном секторе, сфере финансов и банковском деле, нужны врачи, строители, программисты и владельцы некоторых других квалифицированных профессий. Основная проблема государства состоит в огромной зависимости экономики от нефтяного сектора, за счет которого формируется более чем половина ВВП страны и более 90% доходной части бюджета.

Ощутимое снижение цен на нефть за последние несколько лет заставляет правительство Кувейта в срочном порядке диверсифицировать экономику, что в будущем может создать дополнительные рабочие места, в том числе для иностранцев. Далее, рассмотрим особенности трудовой миграции, варианты поиска работы, доступные вакансии и зарплаты в Кувейте для иностранцев, включая граждан Украины, в 2017 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Особенности трудовой миграции в Кувейт
  2. Как найти работу в Кувейте
  3. Вакансии и зарплата в Кувейте в 2017 году

Специфика трудовой миграции в Кувейт

Население Кувейта в 2017 году составляет около 2,8 млн человек. По разным данным, до 70-80% рабочей силы страны состоит из иностранных работников и до недавнего времени местные власти всячески приветствовала приток трудовых мигрантов. Сегодня ситуация постепенно меняется и найти работу в Кувейте становится гораздо сложнее. Ведь зарубежные претенденты занимают позиции как неквалифицированных работников, так и должности, требующие высокой квалификации и опыта, соответственно достойно оплачиваемые.

А в связи с тем, что большое количество молодых кувейтцев получают хорошее образование в престижных вузах Великобритании и США, правительство стремится обеспечить условия для занятости в Кувейте, прежде всего, для собственных граждан. Компаниям рекомендуется заполнять вакансии исключительно местными жителями, для этого вводятся специальные квоты, и только при отсутствии специалистов нужной квалификации рабочее место отдается иностранцу. Более того, в отношении трудовых мигрантов в стране действуют специальные ограничительные законы. Например, в настоящее время иностранцы в возрасте свыше 50 лет не имеют права на трудоустройство в государственном секторе Кувейта. Однако эти меры рассчитаны на долгосрочную перспективу и в большей степени касающихся работников низкой квалификации. В целом экономика страны как и раньше нуждается в достаточно большом количестве квалифицированных специалистов из-за рубежа.

Уровень безработицы в Кувейте в 2017 году не превышает 2-3%, что также положительно отражается на перспективах роста открытых вакансий в стране. К другим положительным моментам трудовой миграции в Кувейт можно отнести отсутствие подоходного налога, в том числе для иностранных работников. Только зарубежные компании обязаны платить налог на прибыль в размере 15%, местные бизнесмены от подобных взносов освобождены. Уровень ВВП на душу населения в Кувейте один из самых высоких в мире. Из стран региона впереди только Катар.

Несмотря на то что Кувейт официально мусульманское государство, около 17% населения — это христиане. Западные традиции и культура влияет на местных жителей, но не стоит забывать о правилах поведения в обществе, чужую страну нужно уважать. Официальный язык в Кувейте арабский. В деловой среде, так и в повседневной жизни, очень широко распространен английский. Несмотря на военные конфликты и тяжелую ситуацию в соседних странах, жить в Кувейте вполне безопасно и комфортно.

Для переезда в Кувейт иностранец должен предварительно найти работодателя, подписать трудовой контракт и получить разрешение на работу. Это обязательные условия для официального трудоустройства. Работа в Кувейте осуществляется на временной основе. В течение всего срока действия контракта работодатель выступает как спонсор и несет ответственность за иностранного специалиста. То есть все административные процедуры, включая оформление рабочей визы и разрешения на работу для соискателя, лежат на местной компании.

Как найти работу в Кувейте

Знайти роботу фото

Работа в Кувейте для украинцев, белорусов и других иностранцев из стран СНГ в 2017 году связана с конкуренцией не только с местными жителями, но и с гражданами других стран, особенно азиатских. В частности много вакансий на кувейтском рынке труда занимают трудовые мигранты из Индии, Пакистана, Филиппин и Таиланда. Очень важно иметь хорошим образованием, уровнем квалификации и опытом. Владение английским на высоком уровне — это обязательное требование для большинства работодателей.

В Кувейте функционирует достаточно много международных компаний, в которых уже работают зарубежные специалисты, соответственно есть опыт найма иностранных работников. Обращайтесь к таким работодателям напрямую и предлагайте свои услуги. Примеры крупнейших компаний Кувейта — Kuwait Investment Authority, Kuwait Petroleum Corporation, Zain — Mobile Telecommunications Co., Kuwait Finance House, Al Ghanim Industries. В первую очередь, открытые вакансии в Кувейте сосредоточены в столице страны Эль-Кувейт и городах — Эль-Джахра, Эль-астме и Хаваллі.

Советуйтесь с опытными трудовыми мигрантами на форумах и тематических группах в социальных сетях. Составьте грамотное резюме и сопроводительное письмо на английском языке, опишите профессиональные преимущества доступно и лаконично. Просматривайте объявления на сайтах известных газет Кувейта. Зарегистрируйтесь в профессиональной социальной сети — linkedin.com и находите деловые контакты. Наберитесь терпения и анализируйте информацию о вакансии в интернете.

Вакансии и зарплата в Кувейте в 2017 году

Рынок неквалифицированного труда в Кувейте практически полностью наводнен мигрантами из азиатских стран, кроме того, власти пытаются сократить количество таких работников. Поэтому гражданам Украины следует сосредоточиться на поиске работы в сфере квалифицированных профессий, где уровень дохода выше. Кроме базового оклада, много крупных компаний в Кувейте начисляют иностранным специалистам различные бонусы, предоставляют жилье, автомобиль, оплачивают медицинские услуги и даже авиабилеты на родину.

Средняя заработная плата в Кувейте в 2017 году составляет около 29 долларов в час или до 5 тысяч долларов в месяц, и это у обычных работников, например, менеджеров среднего звена. Опытные специалисты могут получать до 10-12 тысяч долларов ежемесячно. Допустим, оклад квалифицированного инженера-строителя достигает 10,5 тысячи долларов, врача — 4-5 тысяч, бухгалтера — 2,8 тысячи. К слову, Кувейт первая и пока единственная страна в Персидском заливе, которая установила минимальную заработную плату для домашнего персонала. Сегодня этот показатель составляет 60 кувейтских динаров в месяц (около 197 долларов).

Кувейтские компании готовы платить достойную зарплату и зарубежным специалистам. Разумеется, квалификация и навыки должны быть на высшем уровне. Вакансии в Кувейте для украинцев в 2017 году доступны в строительстве, нефтяной промышленности, финансовом и банковском секторе, сфере информационных технологий, недвижимости, маркетинга, продаж и развития бизнеса. В области образования требуются преподаватели английского языка, в том числе и в частные школы. Пользуется популярностью работа в Кувейте врачом, нужны стоматологи, дерматологи и хирурги.