Исследование: коктейль антител AstraZeneca не всегда защищает от коронавируса

«Клиническое испытание терапии антителами против COVID-19, разработанное британской фармацевтической компанией AstraZeneca, дало отрицательные результаты»,- сообщила сегодня Politico.

AZD7442 — комбинация двух разных моноклональных антител — не привела к статистически значимому снижению риска симптоматического COVID-19 после контакта с вирусом, не достигнув основной конечной точки исследования.

В клиническом испытании участвовал 1121 невакцинированный участник, каждый из которых за последние восемь дней был инфицирован COVID-19. Двум из трех участников дали антитела, а другим дали плацебо.

Окончательный результат показал 23 случая COVID-19 с симптомами после AZD7442 и 17 случаев с плацебо.

Фармацевтическая компания отметила, что с помощью препарата удалось снизить риск развития симптоматической инфекции на 33%, но этого было недостаточно для достижения порога клинической значимости.

Анализ данных показывает, что в случаях, когда не было предыдущего воздействия, «AZD7442 снижал риск развития симптоматического COVID-19 на 73%».

Ранее было показано, что препарат с моноклональными антителами, имитирующими естественную защиту организма от вирусов, успешно лечит COVID-19 у уже инфицированных людей, и Европейская комиссия подписала соглашения о лечении антителами.