Франция расследует причастность Peugeot к скандалу с Dieselgate

Франция подала иск против автопроизводителя Peugeot в связи со скандалом с Dieselgate по обвинению в мошенничестве, которое ставит под угрозу людей или животных. Об этом сообщили источники DPA.

Stellantis, материнская компания Peugeot, пояснила, что расследование также ведется в отношении дочерних компаний Citroen и Fiat Chrysler.

Скандал с Dieselgate был вызван в 2015 году разоблачением того, что немецкая компания Volkswagen, крупнейший производитель автомобилей в Европе, сфальсифицировала уровни выбросов от миллионов своих дизельных автомобилей.

После того, как в 2015 году в США стало известно о манипуляциях Volkswagen с оксидом азота в дизельных двигателях, по всему миру были возбуждены судебные иски, которые распространились и на других автопроизводителей.

Stellantis отвергла обвинения и настаивал на том, что «компании твердо верят, что их системы контроля выбросов соответствуют всем применимым требованиям в свое время, и продолжают делать это».

Stellantis пояснила, что дело касалось продажи дизельных автомобилей в период с 2009 по 2015 год.

Расследования этих дел продолжаются годами, затронув несколько компаний. Ранее на этой неделе Франция также начала расследование в отношении Volkswagen и Renault.