Комиссар ЕС заявил, что ЕС не нуждается в российской вакцине Sputnik V

Евросоюзу не нужна российская вакцина от коронавируса Sputnik V. Об этом TF1 TV сообщил еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

«С марта по июнь мы доставим от 300 до 350 миллионов доз вакцины в Европу. Поскольку Европа является континентом с наибольшим количеством вакцин (четыре), одобренных регулирующими органами здравоохранения, мы являемся первым континентом, который начал производить вакцины.  Что касается Sputnik V, у россиян проблемы с его производством, и если им понадобится помощь, мы вернемся этому вопросу во второй половине года, но сейчас приоритет отдан европейцам»,- сказал комиссар.

По его словам, необходимо массовое производство и распространение уже одобренных вакцин.

Бретон добавил, что добиться коллективного иммунитета от коронавируса в Европе можно к 14 июля — национальному празднику Франции.

17 марта, когда его спросили о возможности использования российского препарата для компенсации дефицита в ЕС, Бретон сказал, что Еврокомиссия не сомневается в качестве Sputnik V, но знает, что у Российской Федерации « есть трудности с производством этой вакцины».

4 марта Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) объявило о начале процедуры последовательного исследования вакцины Sputnik V.