Работа и вакансии в Египте

Египет — это живописная страна с древней культурой и традициями, расположенная на Севере Африки, омывается средиземным и красным морем. Вследствие ощутимой политической напряженности 2011-2013 годов экономические показатели государства существенно пошатнулись, однако сегодня ситуация вполне стабильная и зарубежные инвестиции поступают в египетскую экономику. Большинство иностранцев, включая граждан постсоветского пространства, направляются в Египет исключительно для отдыха, однако, некоторые рассматривают варианты трудовой миграции в эту жаркую страну.

Работа в Египте для украинцев в 2017 году, как это и традиционно для туристической страны, доступна прежде всего в сфере услуг, связанных с гостинично-ресторанным и гостиничным бизнесом, также в области развлечений, торговли и некоторых видах квалифицированных технических профессий. Безработицы в Египте составляет 12%. Несмотря на некоторое повышение занятости за последние несколько лет, проблема трудоустройства для местных жителей очень актуальна.

Єгипт фото

Много египтян, даже с дипломами учреждений образования, вынуждены работать в сфере неквалифицированного труда. Кроме того, уровень заработных плат в Египте оставляет желать лучшего. Хотя, зарубежные специалисты часто получают больше, чем местные специалисты, особенно при трудоустройстве в международных компаниях. Цены на жилье и питание в стране достаточно низкие, что в какой-то мере компенсирует невысокие доходы. Далее, рассмотрим процесс трудовой миграции в Египет, варианты поиска рабочего места, а также доступные вакансии и зарплаты для иностранцев в 2017 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Особенности трудоустройства в Египте
  2. Как найти работу в Египте. Поиск вакансии без посредников.
  3. Вакансии и зарплата в Египте в 2017 году

Особенности трудоустройства в Египте

Население Египта в 2017 году составляет 88,5 млн человек. Кроме местной рабочей силы, а это более 28 млн человек, претендентам из стран СНГ придется конкурировать с иммигрантами, в том числе беженцами, из соседних с египетской территорией стран. Основная задача заключается в поиске работодателя, который обеспечит оформление для иностранца разрешения на работу и рабочей визы. Чаще всего египетская компания несет полную финансовую ответственность за сотрудника из-за рубежа в течение всего периода трудовой деятельности.

Процесс выдачи разрешений на работу в Египте достаточно сложный и бюрократический. Может занять от 1 до 6 месяцев. Настоятельно рекомендуется использовать вариант предварительного поиска вакансии и заключения трудового контракта, а не пытаться найти работу в Египте имея туристическую или временную визу и уже на месте оформлять разрешение. Такой вариант трудоустройства возможен, но на деле более проблематичен. Только если для прохождения собеседования или предварительного поиска работодателя. Разумеется, не стоит соглашаться на нелегальную работу в Египте.

Требования и документы для получения разрешения на работу в Египте:
  • Заполненный бланк заявления.
  • Действительный заграничный паспорт.
  • Семь цветных фотографий паспортного размера.
  • Копии дипломов об окончании учреждения образования и сертификатов, подтверждающих квалификацию.
  • Официальное письмо работодателя с подробным изложением причин и обоснований для найма иностранца.
  • Медицинское обследование, в частности, сдача анализов на ВИЧ.
  • Разрешение, выданное управлением государственной безопасности Египта.
  • Оплата государственного сбора.
  • Установлен перечень документации от египетской компании (свидетельство о регистрации, налоговая и финансовая отчетность).

В каждом отдельном случае специалисты Министерства трудовых ресурсов и миграционные службы Египта могут потребовать дополнительные сведения. Обычно разрешение на работу выдается на срок от 6 до 12 месяцев с правом последующего продления. Весь процесс оформления документации координируемая с работодателем и работниками египетского Консульства, где выдается рабочая виза или местными властями, в случае нахождения в стране.

В 2015 году в законодательство Египта в отношении трудоустройства иностранцев были внесены определенные поправки, в частности, теперь работодатель обязан более детально описать трудовые обязанности зарубежного сотрудника, которые будут свидетельствовать о пользе для компании и местной экономики в целом. Возможно, для выбора оптимального и безопасного варианта трудовой миграции в Египет лучше прибегнуть к услугам профильных агентств.

Как найти работу в Египте. Поиск вакансии без посредников.

Подавляющее большинство иностранных работников, в том числе и украинцы, находят вакансии в Египте в крупных городах — Каире и Александрии. Особенно привлекательным местом считается египетская столица Каир, где помимо туристического направления, сосредоточены финансовые и бизнес-центры, а также крупные международные компании. Для успешного трудоустройства будут нужны языковые навыки. В идеале владеть арабским языком, что маловероятно, поэтому английский и в меньшей степени французский подучить нужно.

Используйте туристическую поездку в Египет с максимальной пользой. Общайтесь с местными жителями и трудовыми мигрантами, русскоязычных граждан в стране достаточно, иногда можно получить дельный совет или даже найти вакансию. Очень часто таким образом удается найти работу в Египте в отелях, например, аниматором или гидом. Пишите предложения о работе в египетские компании непосредственно. Посещайте тематические форумы и группы в социальных сетях. Войдите в профессиональной социальной сети — linkedin.com.

Вакансии и зарплата в Египте в 2017 году

Маловероятно, что работа в Египте в 2017 году принесет иностранцу значительный финансовый успех. В этом плане подойдут более развитые страны Западной Европы или некоторые азиатские направления, например, Сингапур или Гонконг. Минимальная оплата труда местных работников равна 1200 египетским фунтам в месяц (около 120 евро). Средняя заработная плата в Египте в 2017 году составляет 200-300 евро ежемесячно.

Квалифицированные специалисты зарабатывают до 400 евро в месяц, неквалифицированные работники до 150 евро. Кроме того, в Египте очень неравномерное распределение доходов между разными слоями населения. Жители городов получают гораздо более высокие доходы, чем жители сел. Основными сферами египетской экономики считаются сельское хозяйство, туризм и некоторые отрасли промышленности.

Доступные вакансии в Египте для украинцев в 2017 году
  • Сфера информационных технологий и медиа.
  • Нефтяной сектор.
  • Преподавание английского языка.
  • Медицина.
  • Туризм.

Разумеется, наиболее популярной у граждан стран СНГ, особенно молодых людей, считаются работа в Египте в сфере туризма, например, аниматорами, гидами, экскурсоводами, инструкторами по дайвингу. Очень часто предлагаются вакансии в Египте для девушек в отелях в сфере обслуживания и развлечений.

В основном трудоустройство сезонное, заработать здесь можно от 200-300 до 500 евро в месяц.