Беременность и роды в Польше для украинок, платные или бесплатные — что надо знать иностранцам.

Желающие переехать и остаться в Польше имеют для этого множество различных способов. Но жизнь протекает по своим законам, и какие бы основания не были выбраны взрослыми, рано или поздно многие сталкиваются с расширением своих семей — рождением детей. Родам в Польше, дополнительным преимуществам, которые они дают, способам реализации задуманного, и будет посвящен данный материал.

 Вагітність і пологи в Польщі

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Может ли новорожденный ребенок в РП получить гражданство?
  2. Как проходят беременные очередь на границе?
  3. Как украинка может родить в Польше? Как все проходит?
  4. Какая цена за платные роды для иностранцев?
  5. Срок пребывания в Porod?wki после того как малыш родился
  6. Выписка и документы, которые предоставят
  7. Регистрация рождения ребенка
  8. Признание отцовства на территории Польши, если ребенок рождается до брака
  9. Выбор фамилии ребенка

Может ли новорожденный ребенок в РП получить гражданство?

Начнем сразу с не самого приятного: ребенок, рожденный на территории Польши у родителей-иностранцев не получает автоматически польского гражданства. Если это было целью соискателей, то лучше поискать другие способы.

«Право почвы» распространяется только на детей, у которых оба родителя апатриды не имеют гражданства ни одной страны мира) или на сирот, чьих родителей невозможно установить.

Однако у детей, рожденных в Польше, есть ряд преимуществ. Ребенок может рассчитывать на ПМЖ (карту стало избитую), если на момент рождения, как минимум, один из родителей имел статус ПМЖ или долгосрочного резидента ЕС.

Если хотя бы один из родителей является гражданином Польши, ребенок получает гражданство РП автоматически. Родители имеют право отказаться от гражданство в пользу гражданства второго родителя, если это возможно по законам страны второго родителя.

Если брак с гражданином Польши не зарегистрирован официально, проводится процедура признания отцовства (подробнее ниже).

Если родители украинцы

В случаях, когда оба родителя граждане Украины и отсутствуют основания для получения ребенком карты побыту, после рождения дети могут законно находиться в ПОЛЬШЕ до 90 дней.

После этого срока маленьких граждан необходимо вывести на родину, провести все необходимые регистрационные мероприятия и, если цель въезд в Польшу, получить заграничный паспорт для ребенка и визу.

Новонароджений з батьками

Как проходят беременные очередь на границе?

Пересечение границы в обе стороны для беременных осуществляется без очереди. Для этого достаточно предъявить пограничнику документ, подтверждающий факт беременности. Это может быть справка или медицинская карта.

Как украинка может родить в Польше? Как все проходит?

Перейдем к более подробному рассмотрению сопровождения беременности, родов и послеродового периода для иностранцев в Польше.

Дородовое обследование и сопровождение беременности осуществляется в женских консультациях.

Пациентки имеют право самостоятельно выбрать поликлинику и специалиста.

Стандартное посещение консультаций 1-2 раза в месяц.

При обращении в коммерческие учреждения стоимость процедуры по прейскуранту. Если иностранка имеет право на бесплатное медицинское обслуживание (подробнее о бесплатных процедурах по NFZ ниже), то все консультации, УЗИ и анализы делаются бесплатно!

Подготовка к рождению ребенка в Szkola rodzenia

По мнению многих женщин, особенно которые впервые испытали радость материнства, Szkola rodzenia — очень удобный инструмент для подготовки к родам. На курсах грамотные специалисты расскажут, к чему нужно быть готовым, научат, как вести себя с ребенком в первые дни его жизни.

Школа не является обязательной. Стоимость одного занятия около 50-60 злотых. Однако в некоторых городах эта услуга включена в перечень бесплатных процедур по страховке.

Выбор роддома для эмигрантов из Украины.

Выбор клиник (польское название — Porod?wki) так же полностью во власти будущей роженицы. Роддом выбирают по советам близких и знакомых, по рекомендациям специалистов, по финансовым возможностям и другим параметрам. Многие заведения предлагают свои услуги с помощью «дня открытых дверей», в который рассказывают женщинам о своих предложениях.

Зарегистрироваться в роддоме желательно заранее. Будут установлены ориентировочные сроки, выделенные специалисты. Надо будет определиться с юридическими нюансами: кесарево сечение (согласие / отказ), возможность анестезии, наличие аллергий и т.д.

Пологовий будинок в Польщі Pro-Familia

Пришло время рожать или День Х

Итак, пришел счастливый момент, и скоро для беременной наступит время стать мамой. Она подготовлена ??морально и физически. Однако не надо забывать и про обычные бытовые мелочи. Сумка с вещами для роддома должна быть подготовлена ??заранее: вещи, документы и прочее необходимое должно быть под рукой.

Предсказать время перйм вряд ли возможно точно, а сборы в таком состоянии не самое приятное дело. Следует точно понимать, что скорая помощь за беременными в Польше не выезжает! Доставка до роддома — забота беременной и ее близких.

Какая цена за платные роды для иностранцев?

Уровень медицины в Польше довольно высок. Однако и стоимость этих услуг для граждан Украины может оказаться неподъемной.

Стоимость стандартных процедур сильно зависит от воеводства. В небольших населенных пунктах до сих пор встречается весь комплекс услуг по 2000-2500 злотых. В крупных же мегаполисах цена давно и плотно приблизилась к 10 000 pln. Дополнительные удобства, процедуры, оперативное вмешательство могут тарифицироваться отдельно.

Возможно ли бесплатно для украинцев, белорусов и россиян?

Да, и это один из самых приятных фактов. Все, что для этого нужно, наличие полиса государственного страхования NFZ. Давайте посмотрим, у кого он есть и какие услуги предоставляются по нему.

Narodowy Fundusz Zdrowia (тот самый, упомянутый выше NFZ — Нацфонд здоровья) — это государственная структура, которая проводит страхование лиц с медицинской целью. NFZ является структурным подразделением ZUS (организации, занимающаяся сбором и распределением социальных выплат — Zaklad Ubiezpieczen Spolecznych).

Взносы в ZUS обязана выплачивать каждый человек, официально трудоустроена в Польше. Часть выплат идет на страхование в NFZ. Выплаты производит работодатель (подрядчик), а застрахованными являются не только сами работники, но и члены их семей, которые в настоящее время не работают, но проживают (хозяйничают) совместно.

Возможны ли бесплатные роды для украинцев?

То есть, если сама беременная легально работает или официально трудоустроен ее законный супруг, она является застрахованным в системе Narodowy Fundusz Zdrowia, то рожают они совершенно бесплатно!

Для этого предоставляются:

  • заявление о пособие по беременности и родам по случаю рождения и усыновления ребенка (скачать бланк);
  • karta pobytu или иной документ, позволяющий пребывания;
  • медкарта беременной;
  • анализы, результаты обследований и другие документы, связанные со здоровьем будущей мамы;
  • PESEL;
  • NIP работодателя беременной или ее мужа.

Збір документів для безкоштовних пологів в Польщі

Какие услуги не надо оплачивать и что для этого нужно?

Бесплатно со страхование NFZ можно получить доступ к следующим услугам:

  1. Ведение беременности: все необходимые обследования и анализы.
  2. Szkola rodzenia: только в отдельных населенных пунктах.
  3. Роды: все необходимое, кроме одежды для матери и ребенка.
  4. Прививки: обязательные от гепатита В и БСЖ (от туберкулеза).

Оплаченными будут и дальнейшие обязательные прививки.

Очевидно, что все необходимое для нормальных родов оплачивается по страховке, но это не исключает дополнительных удобств, которые роженица может себе заказать за доплату: отдельный бокс, дополнительные обследования и т.д.

Нередко граждане Украины, по привычке, предлагают врачам дополнительные средства или подарки. Как показывает практика, польские врачи такие “подношения” могут взять (смеясь про себя), но на качество обслуживания это никак не влияет!

Срок пребывания в Porod?wki после того как малыш родился

Минимальный срок пребывания в роддоме после рождения ребенка установлен законом и составляет 50 часов (первичное наблюдение за новорожденным).

В случае необходимости дополнительных процедур и обследований срок может быть увеличен.

Стоимость дополнительных исследований может как покрываться NFZ, так и рассчитываться сверх страховых выплат. Этот момент зависит от конкретных процедур и предписаний, и должен уточняться заранее.

Перебування в Porod?wki

Выписка и документы, которые предоставят

Выписка осуществляется, когда состояние здоровья мамы и малыша не вызывают у врачей тревог. На руки новоиспеченная мать получит «Акт выписки» и медкнижку ребенка.

В зависимости от учреждения могут сделать приятный подарок в виде помощи на детей или рекламных материалов. Однако главное, врач подробно объяснит, что именно нужно будет делать дальше. Эти шаги так же во многом зависят от региона, но в основном сводятся к следующему:

  • выбор поликлиники для ребенка, куда будет отправлена ??подробная информация из роддома;
  • регистрация в поликлинике, с передачей им документов;
  • закрепление за педиатром;
  • посещение акушером на дому (как правило, это 5-6 визитов в первый месяц).

Итак, роды позади, многочисленные поздравления тоже, пришло время правильно зарегистрировать в Польше факт рождения малыша.

Регистрация рождения ребенка

Все регистрационные мероприятия проводятся в Urzad stanu cywilnego (учреждение, аналогичная привычном многим Загса) по месту прописки семьи. Если оба родителя проживают в данный момент не в этой местности, можно обратиться в уженд по месту жительства, но в конечном итоге, документы все равно будут оформлены и направлены по месту регистрации.

Реєстрація новонародженого в Польщі

Что необходимо для составления свидетельства о рождении?

Процедура регистрации может незначительно отличаться в разных воеводствах, но в основном состоит из следующих шагов:

  1. Обращение в urzad stanu cywilnego. Документы туда будут пересланы роддомом, но нужно и личное присутствие для получения свидетельства о рождении.
  2. Гражданам Польши достаточно получить т.зв. краткую выписку (пол., Skr?cony wypis), но иностранцам, в частности украинцам, нужно еще и полная выписка (пол., Wypis zupelny). Без нее регистрация ребенка в консульстве своей страны невозможна. Цена документа — 20 злотых.
  3. Далее необходимо сделать присяжный перевод Wypis zupelny. Оплата по прайсу переводчика.
  4. С переводом документа, паспортами и копиями других бумаг необходимо обратиться в консульство Украины. Проводится это только в одном учреждении — в Варшаве.
  5. Заполняется соответствующее заявление и считается, что регистрация маленького гражданина завершена. Эта процедура бесплатная.

Сколько платят за документ?

Чтобы ребенок мог вернуться на родину, ей необходим свой паспорт. Для новорожденных выписывают временный, сроком на месяц. Стоимость такого документа — 200 злотых, его изготовлением занимается то же консульство.

Далее можно подавать документы на карту побыту для ребенка. Оформлением занимается один из родителей (или оба), а сама процедура идентичная получению карты для взрослых.

Обратите внимание, что процесс получения карты побыту может затянуться на несколько месяцев, а срок действия временного паспорта только 30 дней. Не забывайте продлевать документ.

Признание отцовства на территории Польши, если ребенок рождается до брака

Остановимся подробнее на этой часто необходимой процедуре. Она нужна, если родители ребенка не состоят в браке.

Заключается она в письменном сообщении Воеводского управления о признании обоих родителей, что именно указанный мужчина является отцом.

Для этого заполняется специальный бланк декларации и подписывается обоими родителями.

Стоит процедура 9 злотых, и может быть проведена как в Польше (в Воеводскому управлении), так и за рубежом в консульстве Польши (если один из родителей является гражданином РП).

Вместе с декларацией предоставляются паспорта родителей и документы, подтверждающие семейный статус (если мать и отец в разводе или мать является вдовой).

Признание отцовства может происходить как после родов, так и до них. В первом случае потребуется свидетельство о рождении ребенка, во втором — справка о беременности.

Выбор фамилии ребенка

В полных семьях ребенку присваивается фамилия, указанная в свидетельстве о браке, если оба родители написали соответствующее заявление.

Подача такого заявления не является обязательным, и в случае ее отсутствия, ребенку автоматически будет присвоена двойная фамилия, состоящая из фамилий матери и отца.

Если родители не состоят в браке, но процедура признания отцовства была проведена, фамилия назначается по обоюдному заявлению родителей. Выбор возможен между фамилией отца, матери или двойную с их фамилий.

Если процедура признания отцовства была проведена, ребенку дается фамилия матери.

Роды в Польше интересны прежде всего высоким качеством обслуживания. Как вы теперь знаете, в некоторых случаях эти процедуры бесплатные. Есть и определенные преференции для маленького гражданина.