Ученые просканировали мумию Аменхотепа I с помощью томографа и приоткрыли некоторые тайны

«Ученые просканировали мумию египетского фараона Аменхотепа I с помощью компьютерного томографа — это первый раз, когда они увидели тело изнутри»,- сообщает BBC.

Мумия Аменхотепа I, правившего с 1525 по 1504 год до нашей эры, была обнаружена в Дейр-эль-Бахри 140 лет назад. Пока археологи не исследовали ее изнутри, чтобы не повредить маску и элементы саванна.

Благодаря компьютерному сканированию исследователи узнали, что фараон умер в возрасте 35 лет.

«Он был около 169 см ростом, имел красивые зубы. Мы нашли на его теле 30 амулетов и уникальный золотой пояс с золотыми бусинами. Физически Аменхотеп I был похож на своего отца: у него был острый подбородок, маленький узкий нос, вьющиеся волосы и слегка выступающие верхние зубы», — сообщил PA Media доктор Сахар Салим, профессор радиологии Каирского университета.

Доктор Салим добавил, что компьютерная томография не выявила никаких ран или болезненных повреждений тела, которые позволили бы ученым точно определить причину смерти фараона.

Они обнаружили, что Аменхотеп I, второй правитель 18-й династии, был первым фараоном, которого похоронили со скрещенными руками. Еще более необычно то, что его мозг не был извлечен из черепа во время мумификации.

Сканирование выявило многочисленные травмы на мумии, вероятнее всего, из-за того, что воры искали сокровища в гробнице.

По мнению исследователей, эту мумию отремонтировали жрецы 21-й династии, правившей примерно через 4 века после смерти Аменхотепа I, перезахоронив ее дважды в надежде защитить ее от посягательств.