Мобильная связь в Чехии: мобильные операторы, приобретение sim-карты, выбор тарифа

Те, кто планируют оставаться на связи с близкими и коллегами во время поездки в другую страну, должны заранее продумать покупку местной SIM-карты. Специальные тарифные планы помогут избежать лишних трат, и вы сможете не беспокоиться о качестве покрытия, где бы не находились. Мобильная связь в Чехии развит хорошо, страну обслуживает большое количество мобильных операторов.

мобильная связь

Рассмотрим предложения лучших чешских операторов, процесс покупки местной SIM-карты, а также условия предоставления роуминга и интернет-трафика.

СОДЕРЖАНИЕ

1 Популярные мобильные операторы в Чехии

2 Регистрация SIM-карт в Чехии

3 Тарификация мобильного интернета в Чехии

4 Вывод

Популярные мобильные операторы в Чехии

Чтобы купить подходящую SIM-карту, необходимо обратиться в местный офис мобильной связи. Прежде чем выбирать конкретного оператора, сравните предлагаемые условия.

Оператор

Тарифы

Примечания

Vodafone CZKarta do svety: подключение — 200 крон.

Сотовая связь внутри страны тарифицируется поминутно. За одну минуту разговора снимается 3,50 кроны, звонок в Украину оплачивается по тарифу 5,04 кроны.

Сообщения — 1,90 крон / штука.

100 МБ интернета — 49 крон. Предоплаченная карта:

500 МБ интернета — 100 крон,

1,2 ГБ — 199 крон,

3 ГБ — 350 крон.

Studentskiy или Red: до 1,5 ГБ интернета, телефонные разговоры без лимита и сообщения внутри сети.

Работает в Чехии с 2005 года, самый популярный оператор среди туристов и занимает треть местного рынка связи. Имеет лучшее в стране покрытия, предлагает 3G и 4G связь. Прежде чем покупать симку для телефона, убедитесь в том, что ваш аппарат поддерживает местную частоту (900-2100 МГц).

Стандартный PIN-код: 1234.

T-MobileСтандартный: подключение — 200 крон. Стоимость минуты разговора составляет 3,90 крон, одного СМС — 1,90 крон, 400 Мб интернета — 100 крон. Если хотите звонить безлимитно внутри страны, подключите услугу в офисе оператора за 140 крон. Акционные предложения с роуминга не предоставляются — стоимость минуты звонков в Украину составляет 12 крон.Находится на рынке связи с 2002 года, обслуживает более 5 млн чехов. Официальный сайт оператора: http://www.t-mobile.cz. Предлагает 2G и 3G покрытие на общих частотах и 4G на 1800 и 2100 МГц в крупных городах.

PIN-код указывается на пластике, в который вставлена карта, набор цифр при этом случайный. Всем абонентам предоплаченной связи предоставляется безлимитный бесплатный доступ в социальные сети Facebook, Google+, Forsquare, Instagram и другие.

O2 (Telefonica)Стартовый: подключение — 200 крон. Тариф для туристов Prepladenka: подключение — 20 крон ежедневно. В эту стоимость входят безлимитные звонки и СМС внутри страны, а также неограниченное количество мегабайт для общения в социальных сетях. По состоянию на 2018 год интернет-услуги в О2 не самые выгодные: 500 МБ стоят 150 крон. Одна минута роуминга с Украиной обходится в 50 крон.Компания представлена на рынке с 2006 года. Имеет самую высокую скорость передачи данных, сеть 4G покрывает 96% территории страны. Пополнить баланс абонента можно с помощью ваучера. Чтобы отказаться от услуг оператора, необходимо подать заявку на блокировку сим-карты, иначе счет за телефонные услуги будет постоянно увеличиваться.

Регистрация SIM-карт в Чехии

Чтобы стать владельцем чешского мобильного номера, достаточно купить новую SIM-карту одного из чешских мобильных операторов и попросить у сотрудника сервис-центра объяснить на русском условия тарифа.

Номер не привязывается к паспортным данным, регистрировать SIM-карту не нужно.

Вы можете передать или продать карту с неиспользованным балансом тому, кто планирует поездку в Чехию в течение ближайшего месяца.

Мобильный номер покупается в одном из магазинов оператора, в аэропорту или местном супермаркете.

Также купить SIM-карту можно в киосках с прессой, почтовых отделениях. Есть несколько способов пополнить телефон в Праге. Первый вариант — приобрести ваучеры для пополнения мобильного счета номиналом 250, 500 и 1200 крон.

sim карта

Vodafone предоставляет услугу пополнения баланса со счета чешской банковской карты через интернет-сервисы.

Также есть возможность оплатить услуги сотовой связи через терминалы, которые установлены в каждом крупном супермаркете и торговом центре.

Чтобы проверить баланс, введите цифровую комбинацию в меню телефона и нажмите кнопку вызова.

Для Vodafone это комбинация * 22 #, для О2 — * 124 #,

для Т-Мобайл — * 225 #.

Тарификация мобильного интернета в Чехии

Минимальный пакет интернет-трафика в 50 мегабайт предоставляет оператор О2 по цене 49 крон в сутки. В T-Mobile тарифы выгоднее: стартовый пакет допускает подключение 400 МБ трафика стоимостью 99 крон. В отличие от предложения О2, удастся сэкономить и с Vodafone. Оператор предоставляет 100 МБ трафика за 49 крон.

Вывод

Чехию обслуживает три основных мобильных оператора: T-Mobile, O2, Vodafonе. Каждый оператор предлагает тарифы, которые привлекают и местных жителей, и иностранцев, приезжающих в страну на небольшой срок. Чтобы после прибытия в Чехию приобрести выгодный пакет, ознакомьтесь с доступными услугами мобильной связи заблаговременно.