Ускоренный порядок трудоустройства украинцев в Чехии

В конце июля 2016 года правительство Чехии утвердило специальный порядок трудоустройства квалифицированных работников из Украины, который в первую очередь направлен на ускорение принятия и обработки заявлений на выдачу разрешения на трудоустройство (трудовых карт) для кандидатов на работу. Мы расскажем, какие особенности нового режима, оценим квоты на работников и преимущества этой программы.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Причины внедрения этого порядка трудоустройства
  2. Ускоренный порядок трудоустройства: кто попадает под него?
  3. Особенности введения этой реформы

Причины внедрения этого порядка трудоустройства

В одной из предыдущих статей мы уже рассматривали в деталях документ, который предоставляет иностранцам право работы в Чехии, – Трудовую карту Чехии. По данным многих авторитетных источников, разработанный Министерством промышленности и торговли Чехии специальный порядок трудоустройства для граждан Украины был утвержден, о чем заявил сам министр Ян Младек. Этот ускоренный порядок трудоустройства является реакцией министерства на многочисленные жалобы со стороны работодателей Чехии на продолжительность процедуры трудоустройства украинских граждан в Чехии. Так, нехватка работников и продолжительность выдачи разрешений на работу заставляют работодателей просто отказываться от кандидатов, которые уже прошли собеседование и были утверждены на вакансию.

Ускоренный порядок трудоустройства: кто попадает под него?

Согласно классификации занятости CZ-ISCO (с которой можно ознакомиться на официальном сайте Управления статистики Чехии), украинцы по упрощенному порядку трудоустройства смогут быть заняты в основных категориях труда, относящихся к производству, сферы услуг и государственного сектора в категориях с четвертой по восьмую.

Виробництво в Чехії

При этом Министерство промышленности и торговли разъясняет, что это нововведение касается в большей степени технических профессий. В свою очередь, работодатели также должны соответствовать определенным критериям, чтобы принять участие в новом режиме.

Чем хорош этот режим? Тем, что украинцам теперь не нужно назначать специальное время для того, чтобы обратиться с заявлением и перечнем сопутствующих документов через визовые центры (в которых порой отсутствуют свободные даты для подачи документов или происходят сбои в системе, что не позволяют заявителям зарегистрироваться).

В этом случае даты, на которые назначены прием документов по упрощенному порядку, назначаются Генеральным консульством Чехии в Львове. Прием документов осуществляется непосредственно консульством, после чего весь пакет документов с приложениями направляется чешским органам власти для рассмотрения в установленные законом сроки.

Генеральнt консульство Чехії у Львові

Еще одним преимуществом, которое выгодно выделяет этот порядок трудоустройства, возможность подачи документов не только лиц, желающих получить работу в Чешской республике, но и членов их семей, которые не принимают участия в подобных процессах отдельно.

На текущий момент установлена квота в 5000 человек в год, из которых 3800 кандидатов должны быть заявителями по программе Трудовой карты Чехии, а 1200 кандидатов могут быть членами семей заявителей.

Особенности введения этой реформы

Стоит отметить: власти Чехии уже констатирует факт того, что, несмотря на небольшую квоту, на текущий момент все еще наблюдается недобор профессионалов. Таким образом, чешские работодатели заинтересованы в работниках из Украины, а соответственно, у тех жителей Украины, кто желает хотя бы немного изменить текущее финансовое положение дел, появляется шанс трудоустроиться за рубежом.

В свою очередь, чешские профсоюзы не особо рады трудоустройству украинцев. По их мнению, проблема заключается в непривлекательности вакансий для местного населения, ведь граждане Чехии не желают работать на низкооплачиваемых работах, но привлечение рабочей силы из-за рубежа они не считают достойным выходом.

Будинок профспілок Чехії

В чем профсоюзы видят выход из ситуации? Они считают, что заметное поднятие уровней заработных плат должно стимулировать граждан Чехии к активизации на внутреннем рынке труда. Однако будем честны до конца и зададим сами себе вопрос: разве это выгодно работодателям? Вопрос остается открытым.

Также рекомендуем ознакомиться с программу для высококвалифицированных работников – Голубая карта Чехии (Blue Card).