Китай провел военные учения с новыми реактивными бомбардировщиками в Южно-Китайском море

Недавно китайские военные завершили учения с реактивными бомбардировщиками над Южно-Китайским морем в контексте растущей напряженности из-за азиатских силовых маневров в спорных водах. Об этом сообщило министерство обороны Китая.

«Представители реактивных бомбардировщиков H-6G и H-6J приняли участие в 24-часовых военных учениях»,- заявил представитель китайских военных на пресс-конференции.

Китайские военно-воздушные силы готовили взлеты и посадки днем ​​и ночью, а также удары по целям в море и дальние атаки. Министерство отметило, что учения являются частью обычной ежегодной подготовки пилотов.

Растущее военное присутствие Китая в регионе встревожило некоторых из его соседей, поскольку Соединенные Штаты поклялись выступить против территориальных претензий Пекина к большей части Южно-Китайского моря, включая спорные Парасельские острова.

Китай, имеющий территориальные споры со своими соседями, включая Индию, Японию и Вьетнам из-за островов в Южно-Китайском море, разозлил другие страны, создав искусственные острова с военными объектами в некоторых частях моря.

Ранее в этом месяце Вашингтон заявил, что территориальные претензии Пекина к большей части моря являются незаконными, что усиливает поддержку стран Юго-Восточной Азии, претендующих на его части.

Считается, что в регионе имеются ценные запасы нефти и газа.

Соединенные Штаты регулярно проводят так называемые «операции по бесплатной доставке» в Южно-Китайском море для противодействия Пекину, при этом ВМС США иногда отправляют военные корабли на Парасельские острова.

Соединенные Штаты и Австралия недавно резко раскритиковали Китай за его политику в Южно-Китайском море, но Пекин ответил, что его позиция в отношении его морских требований в регионе осталась неизменной и соответствует Конвенции ООН по морскому праву.