Китай налагает визовые ограничения на американцев, желающих посетить Тибет

«Китай планирует ввести взаимные ограничения на выдачу виз американским чиновникам после того, как Вашингтон ввел санкции против китайских чиновников в связи с политикой Пекина в отношении доступа иностранцев, которые хотят посетить Тибет»,- заявил представитель МИД Китая Чжао Лицзян.

«В ответ на неправомерные действия США Китай решил ввести ограничения на выдачу виз американскому персоналу, который плохо заекомендовал себя в вопросах Тибета», — пояснил он.

На фоне растущей двусторонней напряженности, Китай и США переносят визовые ограничения по нескольким спорным вопросам, включая ситуацию в Гонконге, Синьцзяне и Тибете. Соединенные Штаты обвинили Китай в нарушениях прав человека и репрессиях в этих местах, а Пекин отверг эти обвинения, утверждая, что Вашингтон не должен вмешиваться во внутренние дела.

В 2018 году Соединенные Штаты приняли Закон о взаимном доступе к Тибету. Закон направлен на то, чтобы содействовать доступу в Тибет американским дипломатам и другим должностным лицам, журналистам и другим гражданам.

Тибет является единственным регионом, для которого Китай требует от дипломатов и журналистов особого доступа.