Современные армянские истребители Су-30СМ оказались совершенно бесполезными в карабахской войне

«В конце декабря прошлого года четыре истребителя Су-30СМ прибыли напрямую с завода-изготовителя в Армению»,- сообщает vestnik-rm.ru. Уже тогда военные эксперты недоумевали, что это слишком дорогой многоцелевой истребитель для такой маленькой страны.

Затем сайт eadaily.com прокомментировал ценовую сторону сделки: рыночная цена этих боевых машин составляет около 50 миллионов долларов, но Ереван, как союзник Москвы и член ОДКБ, расплачивался по внутренним российским ценам. Однако некоторые эксперты сочли сделку дорогостоящей для Армении.

Покупка, действительно, выглядела странно. Танковые, мотострелковые и артиллерийские части армянской армии оснащены давно устаревшей техникой, созданной в лучшем случае в первой половине 80-х годов. Безнадежно устарели и системы ПВО. Проблемы со связью и разведкой на поле боя не решены.

Уже тогда ходили слухи, что лучше покупать БПЛА (беспилотные летательные аппараты, дроны), в том числе ударные, тем более, что на международном рынке вооружений есть возможность выбирать относительно дешевые и в то же время эффективные аппараты.

И, как выяснилось, в ходе конфликта эти, действительно, отличные самолеты оказались совершенно бесполезными: не совершили ни одного полета и не выполнили ни одной задачи. Предлог — пилотам не удалось их освоить. Но что могут сделать четыре самолета в условиях современной азербайджанской ПВО? Дело в том, что беспилотники Bayraktar вообще не рассматривались, как потенциальная цель.

«После тяжелого поражения, в сложной экономической ситуации, Армения еще долго не приблизится к Су-30СМ. Может быть, иногда поднимет их в воздух в пропагандистских целях»,- предполагает vestnik-rm.ru.