В Китае миллионы оказались «под замком» из-за распространения опции «Дельта»

«Сегодня в Китае миллионы людей оказались запертыми в своих домах, поскольку страна пытается обуздать самое большое распространение коронавируса за несколько месяцев с помощью массовых тестов и ограничений на поездки»,- сообщает AFP.

Сегодня Китай сообщил, что вспышка быстро распространяющейся «Дельты» охватила более 20 городов и более десятка провинций.

По заявлению властей, в центральном городе Чжучжоу в провинции Хунань сегодня было приказано более, чем 1,2 миллионам жителей оставаться дома в условиях жесткой блокады в течение следующих трех дней, поскольку проводится общегородская кампания по тестированию и вакцинации.

«Ситуация по-прежнему мрачная и сложная», — заявили власти Чжоучжоу.

Пекин ранее хвастался своим успехом в сокращении случаев заболевания в стране почти до нуля после того, как коронавирус впервые появился в Ухане в конце 2019 года, что позволило экономике восстановиться.

Но последняя вспышка, связанная с Нанкином, когда 20 июля дали положительный результат девять уборщиков в международном аэропорту, угрожает этому успеху: за последние две недели было зарегистрировано более 360 случаев.

Чиновники срочно ищут людей, которые недавно приехали из Нанкина или Чжанцзяцзе, и призывают туристов не ездить в районы, где были обнаружены случаи заболевания.

Между тем, Пекин блокирует въезд туристов в столицу в разгар летнего курортного сезона.

Только «важные пассажиры» с отрицательными тестами будут допущены к въезду после обнаружения нескольких случаев среди жителей, вернувшихся из Чжанцзяцзе. В воскресенье городские власти призвали жителей «не покидать Пекин без необходимости».

Кроме того, национальные органы здравоохранения сообщили сегодня о новых случаях заболевания в популярном туристическом месте Хайнань, а также в пострадавшей от наводнения провинции Хэнань.