Хорватия, Босния и Герцеговина планируют сокращение зарплат

В отличие от Сербии, где в системе здравоохранения запланировано необычайное повышение заработной платы на 10 процентов, Хорватия и Босния и Герцеговина говорят о сокращении заработной платы на 10-15 процентов в государственном секторе, сообщил Танджуг.

С момента появления коронавируса страны на Западных Балканах рассматривают различные меры по спасению экономики от разрушительного воздействия эпидемии, включая возможную корректировку заработной платы.

Министр экономики Хорватии Дарко Хорват ранее заявил, что, если другие методы не помогут во время кризиса с коронавирусом, необходимо будет сократить зарплаты в государственном секторе, сообщает БТА.

В Боснии и Герцеговине премьер-министр Федерации мусульман-хорватов Фадил Новалич заявил вчера, что в условиях кризиса все зарплаты должны быть сокращены.

«Конечно, я думаю, что все зарплаты должны быть сокращены. Если это начнется с высших должностей, у меня нет проблем с этим. Некоторые решения должны приниматься парламентом, некоторые правительством, но зарплаты должны быть урезаны — начиная с меня «, сказал Новалич.

На сегодняшний день в Хорватии зарегистрировано 361 случай коронавирусной инфекции, шесть из которых — респираторные, один смертельный и пять излеченных.

В Боснии и Герцеговине 150 человек инфицированы, один человек погиб и два человека вылечены.