Китай отказал ВОЗ: ищите источник COVID-19 в другом месте

«Китай отклонил план Всемирной организации здравоохранения по проведению второго этапа исследования происхождения коронавируса»,- сообщает Reuters.

Неделю назад ВОЗ предложила продолжить поиск происхождения вируса, проведя дополнительные исследования лабораторий и рынков в китайском городе Ухань. Организация призвала китайские власти к полной прозрачности.

«Мы не примем такой план по установлению происхождения, потому что в некоторых отношениях он игнорирует здравый смысл и противоречит науке», — сказал Цзэн Ин, заместитель главы Национальной комиссии здравоохранения Китая.

Он сказал, что был удивлен, когда впервые прочитал план ВОЗ, поскольку он включал гипотезу о том, что «утечка» вируса произошла из-за нарушения Китаем лабораторных протоколов во время исследования.

«Мы надеемся, что ВОЗ серьезно рассмотрит предположения, сделанные китайскими экспертами, и подойдет к установлению происхождения COVID-19, как к научному вопросу, не поддаваясь политическому вмешательству», — сказал Цзэн.

Он был непреклонен в том, что Китай выступает против политизации исследования.

Цзэн призвал ВОЗ расширить свои исследования за пределами Китая.

«Мы считаем, что утечка из лаборатории крайне маловероятна, и нет необходимости вкладывать больше энергии и усилий в это дело», — сказал Лян Ваньянь, руководитель китайской группы Объединенного экспертного совета ВОЗ.