В Канаде бум на временных работников

 В этом году работодатели увеличили количество предлагаемых вакансий на 25 процентов по сравнению с 2018 годом.

Временные работники в этом году как никогда востребованы в Канаде. Чтобы как-то компенсировать нехватку кадров, доходит до того, что в некоторых компаниях офисные сотрудники вынуждены становиться на производственные линии, пока не найдутся работники на вакансии.

Низкий уровень безработицы, который фиксируется в Канаде уже не первый месяц, способствовал тому, что рекордно увеличился спрос на временных иностранных работников. Однако ситуация усугубляется еще и тем, что работодатели, которые хотят нанять иностранцев, вынуждены более трех месяцев ожидать утверждение оценки воздействия на рынок труда (LMIA).

Этот документ обязателен, чтобы доказать, что работодатель не может найти подходящего работника из числа местных жителей и вынужден нанимать иностранца.

В канадском правительстве утверждают, что принимают «меры по улучшению предоставления услуг в рамках программы найма временных иностранных работников».

Лиа Норд из Канадской торговой палаты отмечает, что задержки в найме временных иностранных работников для многих компаний будут иметь в самое ближайшее время значительные негативные последствия.

Напомним, ранее мы писали о том, что в течение последних четырех лет число заявок на временные резидентские визы посетителям, студентам и временным работникам в Канаде увеличилось более чем в 4 раза.

Для защиты интересов иммигрантов и временных резидентов, правительством Канады разработаны и вступают в силу новые положения в иммиграционных программах.