Новые возможности для временных иностранных работников в Канаде

Временные иностранные работники скоро получат возможность менять работодателей.

Федеральное правительство Канады в ближайшее время позволит временным иностранным работникам менять работодателей в случае, если они доказали злоупотребления со стороны работодателя. Иностранцы смогут без проблем найти работу в другом городе или провинции Канады. На сегодняшний день, те иностранные работники, которым не повезло с работодателями, не могут подать на них жалобу, поскольку рискуют лишиться своего статуса.

На сегодня в случаях, когда временный работник пожаловался на нечестного работодателя, сотрудники иммиграционной службы не имеют права выдавать новые разрешения на работу. Должностные лица могут лишь назначить проверку работодателя.

Согласно новым правилам, которые вступят в силу уже в этом году, должностные лица смогут выдавать открытые разрешения на работу тем, кто сумел доказать злоупотребления со стороны своего работодателя.

За оформление нового разрешения на работу не нужно будет платить еще раз 155 долларов.

Согласно статистическим данным, в прошлом году в Канаде работало около 300 тысяч временных иностранных работников. Половина из них работала в сельском хозяйстве, нянями и сиделками.

Напомним, ранее мы писали о рейтинге лучших работодателей Канады, который был составлен по результатам специального социологического исследования.

Канадские иммиграционные власти приняли решение о продлении действия пилотной программы Open Work Permit.