Мета: «КГБ Беларуси использовал фейковые профили, чтобы усугубить миграционный кризис»

Компания Facebook Meta связала белорусский КГБ с созданием десятков фальшивых профилей в социальных сетях людей, выдающих себя за журналистов и активистов, чтобы разжечь мигрантский кризис на белорусско-польской границе. Об этом сообщает Reuters.

В мета-отчете говорится, что было удаленно 41 учетную запись Facebook, пять групп и четыре аккаунта в Instagram за нарушение своей политики «скоординированного недостоверного поведения».

Ложные профили распространили утверждения о том, что польские пограничники применяют силу и запугивают мигрантов.

«Эти вымышленные деятели публикуют критику Польши на английском, польском и курдском языках, включая фотографии и видео польских пограничников, якобы нарушающих права мигрантов. Хотя люди, стоящие за ними, пытались скрыть свою личность, но наше расследование установило связи с Белорусский КГБ «, — говорится в сообщении Мета.

Однако компания также удалила 31 учетную запись и четыре группы в Facebook, а также четыре аккаунта в Instagram, которые предположительно были созданы в Польше и нацелены на аудиторию в Беларуси и Ираке. Они были предназначены для того, чтобы отговорить мигрантов от попыток въезда в ЕС.

Страны Евросоюза обвиняют Беларусь в создании миграционного кризиса на восточных границах блока, что побуждает тысячи людей с Ближнего Востока и Африки попытаться перебраться в Польшу и Литву. Президент Беларуси Александр Лукашенко отверг обвинения и возложил ответственность за пограничную ситуацию на ЕС.