Бельгийские студенты предстали перед судом за убийство

По сообщению BBC, 18 бывших членов элитного бельгийского университетского братства предстанут перед судом за смерть своего чернокожего однокурсника в 2018 году.

Прокуратура сообщила, что теперь расформированная фламандская группа белых «Реузегом» подвергла Санду Диа двухдневному испытанию, которое привело к смерти 20-летнего юноши.

Сообщается, что братство в Левенском университете заставляло студента пить большое количество алкоголя и часами находиться в холодной воде. Подсудимые, скорее всего, подадут апелляцию.

Решение передать дело в уголовный суд означает, что группе теперь предъявлено несколько обвинений, таких, как непредумышленное убийство, умышленное неправомерное поведение, унижающее достоинство обращение и преступная халатность.

Утверждается, что студента инженерного факультета заставили выпить литр джина и проглотить рыбий жир, а также стоять в яме с ледяной водой.

Адвокат прокуратуры Свен Мэри назвал решение суда в городе Хасселт в четверг «облегчением для семьи» убитого молодого человека.