Карантин в штате Южная Австралия прекращен досрочно из-за скандала

«Шестидневный карантин, введенный в штате Южная Австралия для борьбы со вспышкой, будет отменен раньше, чем ожидалось»,- сообщили сегодня власти штата, заявив, что они были введены в заблуждение относительно серьезности ситуации из-за лжи посетителя пиццерии.

Возмущенный «постыдным поведением» человека, солгавшего об обстоятельствах его заражения, Стивен Маршалл, региональный премьер-министр штата Аделаида, заявил, что карантин будет отменен завтра вечером, а не в понедельник, как планировалось изначально.

«Трудно сказать, что я возмущен действиями этого человека. Эгоистичные действия этого человека поставили все наше государство в очень сложную ситуацию», — сказал лидер консерваторов.

Изоляция была призвана быстро разорвать цепочку заражения после нескольких случаев, которые начались в отеле в Аделаиде, где 50-летний мужчина, вернувшийся из Великобритании и инфицированный коронавирусом, был изолирован на карантине.

Но пиццерия в Удвилле, пригороде Аделаиды, вызвала всеобщее беспокойство и привела к решению о карантине.

Один из охранников отеля рассказал, что ходил в пиццерию забрать заказ и там предположительно заразился.

Представители органов здравоохранения штата обеспокоились, так как этот случай мог говорить о новом штамме коронавируса, который быстро передается между людьми. Сначала власти штата обязали всех жителей, которые забирали заказы из пиццерии, изолироваться и сдать тест. Но позже решили ввести всеобщий карантин. На этот раз они даже запретили ресторанам и кафе работать на вынос, чего раньше не было.

Однако сегодня премьер-министр штата Стивен Маршалл на пресс-конференции объявил, что полицейские провели расследование и выяснили, что мужчина, из-за которого ввели карантин, соврал. Оказалось, что он не просто забирал заказ из пиццерии, а подрабатывал там и дружил с заразившимся сотрудником.

Премьер признался, что был вне себя от ярости, так как из-за вранья ему пришлось закрыть целый штат, что привело к потерям в сотни миллионов долларов.