Австралия открывает границы для иностранцев

Австралия объявила об открытии своих границ для иностранцев впервые почти за два года. Тем не менее, по данным BBC, вакцинация для прибывающих в страну обязательна.

«Если у вас есть хотя бы две дозы вакцины, мы приветствуем вас», — сказал премьер-министр Скотт Моррисон.

Открытие границ назначено на 21 февраля. Многие отрасли с нетерпением ждут этого.

Одна из самых жестких мер была введена во время пандемии коронавируса в Австралии. В марте 2020 года правительство закрыло границы и запретило большинству иностранцев приезжать в страну в попытке контролировать вирус.

Скотт Моррисон сказал, что когда границы вновь откроются, все прибывающие в Австралию должны будут доказать, что они были вакцинированы. Это основное правило, и премьер-министр ожидает, что все будут ему следовать.

Те, кто не вакцинирован по медицинским показаниям, должны будут подать заявление на получение специального разрешения. Если они его получат, то будут допущены в страну, но подвергнутся обязательному карантину.

С начала пандемии Австралия придерживается строгих правил в борьбе с коронавирусом. Одно из них заключался в том, чтобы запретить австралийцам покидать страну.

На сегодняшний день в Австралии зарегистрировано 2,7 миллиона случаев заражения и более 4248 смертей. Привито более 80% населения.