EК: Новый тест ПЦР успешно обнаруживает Omicron

Европейская комиссия заявила, что новый тест ПЦР успешно обнаруживает вариант коронавируса Omicron.

Объединенный исследовательский центр (JRC) ЕС подтвердил обоснованность своего конкретного метода обнаружения Omicron. С помощью этого метода лаборатории могут использовать простые тесты ПЦР для обнаружения и идентификации нового варианта без необходимости дорогостоящего и трудоемкого секвенирования. Это делается с помощью модифицированного реагента.

«Этот новый метод позволит обнаруживать Omicron быстрее и дешевле, что позволит лучше отслеживать в его ЕС и во всем мире. Наука оказалась важным элементом в нашей борьбе с COVID-19. Я благодарна за неустанную работу всех ученых во время пандемии», — сказала Мария Габриэль, комиссар по инновациям, исследованиям, культуре, образованию и молодежи.

Новый метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) оказался очень эффективным в тестах Omicron, проводимых JRC. Даже когда они доступны в небольших количествах, все образцы, содержащие Омикрон, дали положительный результат, в то время, как все другие образцы, содержащие, например, широко распространенный вариант Дельта или исходный вариант Ухань, дали отрицательный результат. Практически это означает, что метод позволяет любой лаборатории, работающей со стандартной технологией ПЦР, быстро идентифицировать вариант Omicron без необходимости более длительного секвенирования.

Модифицированный реагент, разработанный JRC, можно будет заказать у обычных поставщиков ПЦР-тестов. Все лаборатории, которые сегодня проводят ПЦР-тесты, смогут быстро адаптироваться.