300 000 австралийцев находятся на карантине

Сегодня вечером австралийские власти будут помещать в карантин более 300 000 человек в северных пригородах Мельбурна на месяц, чтобы снизить риск заражения новым коронавирусом после двухнедельного увеличения числа новых случаев заболевания во втором по численности населения штате страны. Об этом сообщает Reuters.

С полуночи более 30 пригородов Мельбурна вернутся к третьему строжайшему уровню ограничений пандемического контроля. Это означает, что жители должны будут оставаться дома и иметь возможность выходить на улицу только, чтобы купить еду и другие предметы первой необходимости, медикаменты, пойти на работу и для физических упражнений.

Ограничения будут сопровождаться экстренным тестированием, которое, как надеются власти, охватит половину населения пострадавшего района, который будет патрулироваться.

Меры вводятся, поскольку ограничения были отменены в остальной части Виктории, где в последние недели вновь открылись рестораны, спортивные залы и кинотеатры.

Вчера в штате было зарегистрировано 73 новых случая коронавируса из 20 682 тестов, а в понедельник — 75.

«Австралия находится в лучшем положении, чем многие страны, с точки зрения пандемии: около 7 920 инфицированных, 104 смертельных исхода и менее 400 новых случаев. Однако в последнее время этот рост вызвал опасения по поводу второй волны инфекции»,-сообщает Reuters.