Мали и Франция взаимно выслали послов друг друга

«Мали выслала посла Франции в Бамако Джоэля Мейера»,- сообщает AFP.

Причина в том, что дипломат делал «враждебные и скандальные» заявления в адрес военных правителей.

В ответ Франция также выслала посла Мали.

Со своей стороны, министр иностранных дел ЕС Жозеп Боррель выразил солидарность с Францией и Данией после того, как Мали недавно выслала датскую миссию и заменила ее несколькими сотнями российских наемников.

Германия также высказалась в поддержку Франции и назвала высылку французского посла необоснованной.

«Необоснованная высылка посла Франции заводит в тупик»,- заявило МИД Германии в Twitter: «Нам нужен диалог, а не эскалация ради общей цели — безопасности Мали и борьбы с терроризмом».

Приход русских вызвал резкую критику со стороны западных стран во главе с бывшей колониальной державой Францией. Они настаивают на том, что в состав сил входят члены российской частной армии Вагнера, которую они обвиняют в нарушениях прав человека в других странах.

Правительство Мали отвергло обвинения, заявив, что российские войска находятся в стране в рамках двустороннего соглашения.

Прибытие российских войск в Мали последовало за их развертыванием в нескольких других африканских горячих точках, что, по мнению аналитиков, является частью попытки Москвы восстановить свое влияние на континенте после долгого отсутствия после распада Советского Союза в 1991 году.